Взяла кредит, бросил муж, двое детей, что делать?

Добрый день! Взяла кредит 200 тысяч рублей, осталась без работы, бросил гражданский муж, у меня 2 детей, платить кредит нечем, что делать?

, Aнна Громовая, г. Волгоград
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Анна! Самым лучшим было бы, не дожидаясь возникновения просрочки сходить в банк и официально информировать его о сложившихся обстоятельствах. Если вы этого не сделали и ваша задолженность начала расти как снежный ком, первое, что сделает банк – это вышлет вам официальное письменное уведомление с требованием погасить долг. Многие заемщики в таком случае сразу перестают поднимать телефонную трубку и вообще всячески избегают разного рода контактов с банковскими служащими. К сожалению, такое поведение ни к чему не приведет – долг никуда не исчезнет, к тому же на него будут начисляться все новые проценты и штрафы. По истечению определенного срока ваш долг будет либо передан коллекторскому агентству, либо взыскан в судебном порядке.

Можно обратиться с просьбой о реструктуризации долга или попросить отсрочку платежей, однако подобные просьбы вы должны будете подкрепить документацией, которая подтвердит ваши слова о возникших затруднениях. Это могут быть выписки из больничной карты о состоянии здоровья, справка с биржи труда о том, что вы остались без работы и стоите на учете и т.д. Если до этого времени свой кредит вы выплачивали исправно, скорее всего, банк пойдет на компромиссы. Подобная лояльность вполне объяснима – банку проще полюбовно решить вопрос, чем возиться с продажей залогового имущества или вовсе решать вопрос в судебном порядке, особенно если заем был беззалоговым.

Если вы контактировать с банком отказывались и по кредиту не платили, ваш кредитный вопрос будет решаться в суде. Если заем вы брали с обеспечением в виде залога, по решению суда это имущество будет у вас изъято и реализовано, а вырученные средства пойдут банку в счет уплаты вашего долга. Если при оформлении кредита у вас был поручитель, ваш долг опять-таки через суд взыщут с него. При этом стоит учесть, что после того, как ваш поручитель погасит ваш долг, он будет иметь право взыскать эти средства уже с вас. Если же кредит вы брали без обеспечения, суд обяжет вас выплачивать долг из вашей зарплаты – до 50%.

Желаю вам успешно решить свою денежную проблему!

С уважением Татьяна Юрьевна