Бизнес рухнул

Я Ип. Мой бизнес рухнул. Осталось море кредитов, в том числе и долг собственнику помещения по аренде, и по коммунальным услугам. Не знаю, что делать и как с этим справиться.

, Алена, г. Екатеринбург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Объявите себя банкротом или договаривайтесь с кредиторами.

Денис Тананин
Юридическая компания "ЮК "Кейптроллер"", г. Серпухов

Для Вас есть два выхода — либо продолжить бороться, либо объявить себя банкротом...

Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Я бы рекомендовала Вам предоставить им возможность самостоятельно взыскивать с Вас долги (в судебном порядке) и банкротить, не тратя деньги на судебные расходы, включая представителей — там, где ситуация однозначно не в Вашу пользу. При условии, что договориться о реструктуризации долгов без процедур банкротства невозможно. Имею в виду отступные и т.д.

Также помните о возможной уголовной ответственности за сокрытие имущества: docs.pravo.ru/kodeks-ugolovniy/?line_id=71690&entity_id=2171523509. Взвесьте все за и против при совершении любых действий с имуществом до банкротства, неважно, с какой целью они совершены, возможно, что и с правомерной, просто это стоит учитывать.

Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

Оптимальные вариант объявить себя банкротом и обратиться соответствующим заявлением в Арбитражный суд. Что касается ждать пока кредиторы начнут действовать, я бы этого не стал дожидаться. Поскольку при самостоятельном обращение в суд, вы сможете поставить своего арбитражного управляющего, при необходимости создать «дружественных» кредиторов. А Указанные действия необходимы для обеспечения полного контроля над банкротством. При получении полного контроля (арбитражник + большинство голосов на собрании кредиторов) банкротство пройдет более или менее гладко и быстро. Единственно здесь придется платить арбитражному управляющему и/или юристам.

Хотя все завит от конкретной ситуации.

P/s/ арбитражный управляющий решает многие вопросы, финансовый анализ должника на предмет фиктивного и преднамеренного банкротства, обжалование сделок должника, вопрос привлечения к ответственности и т.д.

Оксана Сенчакова
Юрист, г. Москва

Объявите себя банкротом