Раздел участка

Имею в собственности садоогородный земельный участок 5 соток, рядом точно такой же участок моего сына, хотим с согласия сына его участок разделить пополам и присоединить соседу и мне то есть из трех участков получить два. Как это сделать?

, Сергей, г. Ижевск
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

К сожалению разделить земельный участок сына Вы не сможете, поскольку в соответствии с нормативным актом «Об утверждении Правил землепользования и застройки города Ижевска» предельный допустимый вновь образованных земельных участков земель садоводств не может быть менее 0, 03 га, т.е. 3 соток, а в Вашем случае при разделе получается 2,5 сотки. Вот объединить оба в один, а потом разделить так, чтобы получалось 7 и 3 сотки это возможно.

Юрий Андреевских
Юрист, г. Ижевск

Либо можно объединить все три участка в один, а потом разделить его на два участка нужных размеров.