Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расторжение договора в одностороннем порядке

Здравствуйте!! Как можно подстраховаться региональному представителю от расторжения договора в одностороннем порядке Компанией(особые условия прописаны в договоре), чтобы вложенные средства не потерялись

08 Июня 2015, 10:39, вопрос №860613 Константин, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2017 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Константин!

    Как можно подстраховаться региональному представителю от расторжения договора в одностороннем порядке Компанией(особые условия прописаны в договоре), чтобы вложенные средства не потерялись

    О каком договоре идет речь?
    Константин, для того что бы ответить на Ваш вопрос, необходимо как минимум детально ознакомиться с содержанием договора.
    Уточните детали, либо прикрепите договор к вопросу(либо в чате.)

    08 Июня 2015, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор о региональном представительстве. Пункты из-за которых возник вопрос ниже.

    6. Срок действия и основания для прекращения договора

    6.1. Настоящий договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и заключен на неопределенный срок. Любая из Сторон вправе в одностороннем порядке

    отказаться от дальнейшего исполнения Договора, уведомив другую Сторону за 30 (тридцать) календарных дней до прекращения срока действия Договора .

    6.2. При нарушении Региональным представителем исключительных прав и коммерческой тайны Компании или условий данного договора, Компания может в одностороннем порядке расторгнуть договор, без соблюдения срока о предварительном уведомлении, установленном п. 6.1. Договора. В указанном случае Договор считается расторгнутым с даты направления уведомления контактному лицу Регионального представителя.

    08 Июня 2015, 14:15
  • Юрист - Галушка Игорь

    Если договор уже заключен на таких условиях, то подстраховаться, в смысле нивелировать указанные условия договора возможно только изменением/исключением условий.

    Что касается исключения рисков потери вложенных средств, то нужно видеть всю картину.
    И если договор только о представительстве, то о каких вложенных средствах идет речь.

    08 Июня 2015, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор без шапки

    2. Предмет договора

    2.1. Настоящий Договор является смешанной формой договора, как он понимается согласно статье 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). Стороны выделяют в Договоре элементы агентского договора, договора возмездного оказания услуг. Наименования Сторон не влияют на суть их взаимоотношений и обозначены исключительно для удобства.

    2.2. Региональный представитель своими силами, от имени и за счет Компании обязуется организовать оказание третьим лицам услуги по предоставлению услуги на Территории на условиях, определенных настоящим Договором.

    1

    2.3. Компания оказывает Региональному представителю услугу доступа к сервису и тем самым предоставляет ему возможность оказывать услуги доступа к услуге третьим лицам на Территории.

    3. Права и обязанности сторон

    3.1. Региональный представитель обязуется:

    3.1.1. Проводить поиск потенциальных покупателей услуги, предпринимая все усилия для создания положительного имиджа сервиса на Территории.

    3.1.2. Соблюдать исключительные права на сервис, принадлежащий Компании, а именно:

    3.1.2.1. не производить без получения предварительного письменного разрешения Компании частичного или полного копирования сервиса Компании, не издавать инструкций и описаний, касающихся указанного сервиса, и не распространять их среди третьих лиц без получения предварительного письменного согласия Компании.

    3.1.2.2. не использовать программное обеспечение, исключительные права на которое принадлежат Компании, устанавливаемое на Оборудование в иных целях, кроме как исполнения обязательств по настоящему Договору.

    3.1.2.3. уважать и защищать законные права и интересы Компании, возникающие в связи с настоящим Договором, в частности, сохранять объекты коммерческой тайны, которые могут стать известны Региональному представителю в связи с выполнением данного Договора.

    К коммерческой тайне относится любая информация, которая не является общедоступной, представляет коммерческий интерес или дает конкурентные преимущества (раздел 8 Договора).

    3.1.3. Не передавать свои права и обязанности по настоящему Договору другим физическим и (или) юридическим лицам без письменного разрешения Компании.

    3.1.4. Оказывать услуги технической поддержки клиентам Компании на условиях,

    в порядке и сроки, определенные Компанией.

    3.1.5. Не заключать с третьими лицами аналогичных договоров, которые должны исполняться на Территории.

    3.1.6. Оплатить услуги Компании в порядке, сроке и размере, установленные Договором или дополнительными соглашениями к нему.

    3.1.7. Передавать оригиналы договоров с третьими лицами, заключаемые Региональным представителем от имени Компании, в Компанию в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты подписания каждого Договора. Скан-копии указанных Договоров направлять на электронную почту @gmail.com не позднее дня, следующего за датой подписания договора с третьим лицом.

    2

    3.1.8. Абонентская плата за услугу доступа к сервису устанавливается Компанией в размере, утвержденном в Приложении №1 или дополнениях соглашениях к Договору.

    3.1.9. При размещении рекламы на решении рекламные/информационные материалы:

    - должны соответствовать требованиям действующего законодательства РФ; содержать точную, полную и достоверную информацию; не нарушать интеллектуальные права (авторские и/или смежные права) третьих лиц и/или права третьих лиц на средства индивидуализации;

    - подлежат маркировке в соответствии с требованиями действующего законодательства (ФЗ «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию») Региональный представитель обязан обеспечить маркировку материалов в соответствии с требованиями действующего законодательства;

    - должны соответствовать требованиям действующего законодательства РФ о рекламе, в том числе не должны содержать рекламу товаров, реклама которых не допускается в соответствии с ст. 7 ФЗ «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006 г.; рекламу алкогольной продукции; рекламу пива и напитков, изготавливаемых на его основе; рекламу табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок и других подобных товаров; рекламу оружия, продукции военного назначения, служебного оружия, патронов, гражданского оружия; рекламу основанных на риске игр, пари; рекламу деятельности медиаторов по обеспечению проведения процедуры медиации; рекламу ценных бумаг, биржевых операций; а также, если иное не согласовано Сторонами, рекламу лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения и медицинских услуг, в том числе методов лечения; рекламу биологически активных добавок и пищевых добавок, продуктов детского питания; рекламу финансовых услуг; рекламу услуг по заключению договоров ренты, в том числе договора пожизненного содержания с иждивением.

    3.1.10. В случае, если Региональный представитель является физическим лицом, для осуществления Компанией своих обязательств по выплате вознаграждения Региональному представителю, последний обязуется в момент подписания настоящего Договора предоставить Компании копии следующих документов:

    - общегражданского паспорта РФ;

    - свидетельства о постановке на налоговый учет (о присвоении ИНН);

    - свидетельства о пенсионном страховании ПФР.

    Стороны пришли к соглашению, что Компания вправе приостановить выплаты вознаграждения Региональному представителю до полного предоставления последним документов, предусмотренных настоящим пунктом.

    3.2. Региональный представитель имеет право:

    3.2.1. Сообщать Компании ставшую известной информацию о положении на рынке и о деятельности конкурентов Компании, в частности, о ценах и условиях, на которых они продают аналогичную продукцию.

    3

    3.2.2. Получать консультации у Компании напрямую по всем вопросам, возникающим в ходе исполнения настоящего Договора.

    3.2.3. С учетом сложившейся рыночной конъюнктуры вносить предложения по совершенствованию, в т.ч. видоизменению Компанией своих сервисов, а также изменению ценовой политики.

    3.2.4. Получать регулярные консультации и техническую поддержку от Компании, консультации в области технологии продаж, продвижения сервиса и маркетинговых действий.

    3.2.5. Указывать в рекламных и других материалах статус: Официальный Региональный представитель.

    3.3. Компания обязуется:

    3.3.1. Предоставлять доступ к сервису и оказывать услуги в соответствии с Договором и дополнительными соглашениями к нему.

    3.3.2. Оказывать техническую поддержку по обеспечению работоспособности сервиса круглосуточно, включая выходные и праздничные дни через общий чат ____________ и группу _____________ в социальной сети.

    3.3.3. При необходимости проведения планово-профилактических работ, Компания обязуется уведомить Регионального представителя по каналам, указанным в п. 3.3.2. настоящего Договора, до их начала, с указанием периода времени на такое обслуживание. Уведомление должно быть передано по факсу, e-mail или в общем чате) с указанием времени начала и завершения работ, а также интервала времени, в течение которого будет наблюдаться полное отсутствие доступа к сервису. При проведении работ Компания по возможности будет учитывать интересы Регионального представителя.

    3.3.4. Предоставлять доступ к личному кабинету для каждого решения, подтвержденного электронной версией (сканированная копия с подписью и печатью (при наличии) Регионального представителя) договора на оказание услуг, заключенного с третьим лицом.

    3.3.5. Уведомлять Регионального представителя об изменении абонентской платы за оказываемые услуги не менее чем за 15 (Пятнадцать) дней до даты такого изменения..

    3.3.6. Письменно уведомить Регионального представителя за 15 календарных дней о смене своих реквизитов. Перезаключить Договор о региональном представительстве от имени нового юридического лица с сохранением условий сотрудничества.

    3.3.7. Предоставить Региональному представителю личный кабинет для самостоятельного создания новых решений и контроля за статистикой подключения.

    3.3.8. Предоставить инструкцию для использования личного кабинета.

    3.3.9. Разместить информацию о Региональном представителе на своем WEB-

    Сайте.

    3.3.10. Создать ссылку на Регионального представителя на сайте для получения заказов по электронной почте, телефонных звонков и через сообщения в социальных сетях.

    4

    3.3.11. В целях организации оперативного взаимодействия с Региональным представителем для осуществления информационной поддержки и контроля его работы назначить своего ответственного представителя.

    3.3.12. Все заказы на подключение решения, поступившие в Компанию с Территории, передавать Региональному представителю, кроме Сетевых заведений, с которыми уже есть договоренности об установке решений с Компанией.

    3.4. Компания имеет право:

    3.4.1. Контролировать работу Регионального представителя путем выборочных опросов клиентов, подключенных Региональным представителем к решению.

    3.4.2. Размещать рекламную информацию на решениях Регионального представителя.

    3.4.3. В одностороннем порядке изменять положения Договора, в том числе размер абонентской платы, подлежащей перечислению Региональным представителем Компании. Об изменениях Компания уведомляет Регионального представителя не менее, чем за 15 календарных дней. В случае несогласия Регионального представителя с изменениями, он вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора, уведомив Компанию до вступления изменений в силу. Отсутствие уведомления, использование сервиса и/или исполнение обязательств по Договору после вступления изменений в силу означают согласие Регионального представителя с изменениями.

    4. Порядок расчетов

    4.1. Стоимость услуг, оказываемых Компанией в соответствии с п.2.2. Договора, указана

    в Приложении №1.

    4.2. Компания до 5 (пятого) числа месяца, следующего за отчетным, в личном кабинете Регионального представителя по адресу partners предоставляет Региональному представителю данные по услугам, оказанным привлеченным Региональным представителем клиентам за прошедший календарный месяц с указанием объема и стоимости оказанных услуг, а также суммы оплаченных оказанных услуг. Компания с использованием личного кабинета Регионального представителя (размещенного по адресу partners) в указанный в настоящем пункте срок направляет Региональному исполнителю акт оказанных услуг.

    4.3. Расчет ежемесячной платы за каждый неполный месяц пользования сервисом производится пропорционально количеству дней пользования сервисом в указанном месяце.

    4.4. Компания в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения своего экземпляра акта оказанных услуг, подписанного Региональным представителем, выплачивает Региональному представителю вознаграждение. Вознаграждение Регионального представителя включает в себя как все издержки, расходы Регионального

    5

    представителя по оказанию услуг в рамках настоящего Договора, так и причитающееся ему вознаграждение.

    4.5. Договор на представительство вступает в силу, после оплаты взноса за представительство в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей на расчетный счет Компании указанный в реквизитах данного договора.

    5. Ответственность сторон

    5.1. Во время действия данного договора и в течение трехсот шестидесяти пяти дней с момента его расторжения или приостановки Региональный представитель и все аффилированные лица Регионального представителя обязуются добросовестно исполнять обязательства по Договору, а также не могут самостоятельно оказывать услуги, аналогичные услугам Компании, заказывать услуги у третьих лиц, которые занимаются деятельностью, аналогичной деятельности Компании и являются ее прямыми конкурентами.

    5.2. В случае просрочки оплаты услуг Компания имеет право потребовать от Регионального представителя выплаты неустойки в размере 2 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Неустойка выплачивается Региональным представителем Компании в течение 10 (десяти) дней с даты получения письменного требования Компании об уплате неустойки.

    5.3. Нарушение Региональным представителем положений Договора, закрепленных в пунктах 3.1.2.1. – 3.1.2.3., 3.1.3., 3.1.5., 3.1.9., 5.1. дает Компании право взыскать с Регионального представителя штраф в размере _____(_________) рублей.

    5.4. Уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают Стороны от выполнения принятых на себя обязательств.

    5.5. Стороны не несут ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по Договору, если задержки или неисполнение произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы; в число таких обстоятельств входят: войны, военные действия, мятежи, саботаж, забастовки, пожары, взрывы, наводнения или иные стихийные бедствия, издание нормативных актов запретительного характера государственными органами Российской Федерации либо субъектов Федерации, или органами местного самоуправления. О наступлении форс-мажорных обстоятельств Сторона должна уведомить другую сторону в течение 10 (десяти) дней с момента их наступления с приложением подтверждающего документа компетентного органа.

    5.6. Если обстоятельство непреодолимой силы вызывает существенное нарушение или неисполнение обязательств по настоящему Договору, длящееся более 90 (девяносто) дней, каждая Сторона имеет право прекратить действие настоящего Договора после подачи другой Стороне предварительного - за 30 (тридцать) дней - письменного уведомления о своем намерении прекратить действие Договора.

    6. Срок действия и основания для прекращения договора

    6.1. Настоящий договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и заключен на неопределенный срок. Любая из Сторон вправе в одностороннем порядке

    6

    отказаться от дальнейшего исполнения Договора, уведомив другую Сторону за 30 (тридцать) календарных дней до прекращения срока действия Договора .

    6.2. При нарушении Региональным представителем исключительных прав и коммерческой тайны Компании или условий данного договора, Компания может в одностороннем порядке расторгнуть договор, без соблюдения срока о предварительном уведомлении, установленном п. 6.1. Договора. В указанном случае Договор считается расторгнутым с даты направления уведомления контактному лицу Регионального представителя.

    6.3. Договор, может быть, расторгнут по соглашению Сторон.

    6.4. Компания не несет ответственности за деятельность третьих лиц, связанных с ограничением работы приложений и операторов мобильной связи.

    6.5. Передача данных, полученных с помощью решения, третьим лицам запрещена, и наказывается лишением Регионального представителя права на представительство.

    7. Порядок разрешения споров

    7.1. В случае возникновения между Компанией и Региональным представителем любых споров или разногласий, связанных с настоящим Договором или выполнением либо невыполнением любой Стороной обязательств по Договору, Стороны приложат все усилия для их разрешения путем переговоров между единоличными исполнительными органами Сторон или их уполномоченными представителями. Если споры не могут быть разрешены путем переговоров, спорные вопросы передаются на рассмотрение по месту Исца в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. До обращения в суд Сторона обязана предъявить другой Стороне претензию. При неполучении письменного ответа на претензию Стороны в течение 30 (тридцати) дней после ее получения сторона имеет право обратиться в суд для защиты.

    7.2. Настоящий Договор составлен и будет выполняться Сторонами в соответствии с законодательством Российской Федерации. При разрешении спорных вопросов, а также вопросов, неурегулированных настоящим Договором, применяется действующее законодательство РФ.

    8. Конфиденциальность

    8.1. По настоящему Договору Стороны обязуются сохранять конфиденциальность информации, предоставляемой одной Стороной другой Стороне, учитывая нижеследующее:

    8.2. Под Конфиденциальной информацией понимается любая информация, представленная одной Стороне (здесь и далее в настоящей статье «Получающая сторона») другой Стороной (здесь и далее в настоящей Статье «Раскрывающая сторона») документально (в бумажном электронном или другом виде), включая, но не ограничиваясь этим, научные, деловые и коммерческие данные, ноу-хау, формулы, процессы, разработки, эскизы, фотографии, планы, рисунки, технические требования,

    7

    образцы отчетов, модели, списки клиентов, прайс-листы, исследования, полученные данные, компьютерные программы, изобретения, идеи, а также любая другая информация помеченная «Конфиденциально», а также информация сообщенная в устной форме и/или через показ или демонстрацию, при раскрытии явно обозначенная Раскрывающей стороной как конфиденциальная.

    8.3. Получающая сторона обязуется не разглашать Конфиденциальную информацию третьим лицам, за исключением случаев, когда Конфиденциальная информация может быть разглашена с предварительного согласия Раскрывающей стороны, но не использоваться в иных целях кроме выполнения своих обязательств в рамках настоящего Договора. Получающая сторона ограничивает разглашение Конфиденциальной информации, предоставляя доступ к ней только тем сотрудникам, для деятельности которых необходимо знание такой информации. Вышеназванные сотрудники должны четко осознавать, что они обязаны сохранять конфиденциальность информации и ограничивать ее использование в рамках настоящего Договора;

    8.4. Принимающая сторона признает, что обязательства по сохранению конфиденциальности применяются в отношении Конфиденциальной информации, переданной ей Раскрывающей стороной как до, так и после даты заключения настоящего Договора.

    8.5. При расторжении настоящего Договора или по запросу Раскрывающей стороны в любое время, Принимающая сторона обязуется в кратчайшие сроки вернуть Раскрывающей стороне или уничтожить по усмотрению Раскрывающей стороны всю Конфиденциальную информацию, переданную Раскрывающей стороной Принимающей стороне в соответствии в настоящим Договором в письменной форме или на электронных носителях.

    8.6. Обязательства по сохранению конфиденциальности остаются в силе в течение 12 (двенадцати) месяцев после прекращения либо расторжения настоящего Договора.

    8.7. Обязательства по сохранению Конфиденциальной информации, изложенные в настоящем Договоре, не распространяются на ту Конфиденциальную информацию, которая:

    8.7.1. как может доказать Получающая сторона была на момент передачи или стала достоянием общественности не по вине или неаккуратности Получающей стороны, или; 8.7.2.как может доказать Получающая сторона была известна ей до передачи такой Конфиденциальной информации Раскрывающей стороной, или;

    8.7.3. поступила к Получающей стороне от третьей стороны не связанной с Раскрывающей стороной соглашением в отношении конфиденциальной информации.

    8.8. как может доказать Получающая сторона была известна ей до передачи такой Конфиденциальной информации Раскрывающей стороной, или;

    8.8.1. основной принцип является достоянием общественности или известен Принимающей стороне, но особая практика его использования не является достоянием общественности или иначе известной, или;

    8.8.2. она представляет собой комбинацию или выдержки из того, что является достоянием общественности или известно Получающей стороне, если только комбинация сама по себе и ее принцип и метод использования не является достоянием общественности или известно Получающей стороне.

    8.9. сообщения для печати, публичные и рекламные объявления, касающиеся настоящего Договора, могут быть сделаны одной из Сторон только с предварительного письменного одобрения другой Стороны.

    8.10. За разглашение конфиденциальной информации Стороны несут ответственность в порядке, предусмотренном действующем законодательством РФ.

    8.11. Сторона, допустившая несанкционированное разглашение Конфиденциальной

    8

    Информации, возмещает противоположной стороне убытки.

    9. Заключительные положения

    9.1. Договор, включая все Приложения и дополнения к нему, которые являются неотъемлемой частью данного Договора, составляет один единый Договор между Компанией и Региональным представителем, который заменяет все другие предварительные соглашения, договоренности и другие отношения, письменные или устные, между Сторонами, имеющие отношение к предмету данного Договора.

    9.2. Настоящий Договор составлен на русском языке в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

    9.3. Стороны допускают факсимильное воспроизведение подписей (факсимиле), уполномоченных на заключение Договора лиц и печатей Сторон, с помощью средств механического или иного копирования, а также использовать факсимиле на иных, необходимых документах, связанных с исполнением обязательств по настоящему Договору.

    9.4. Стороны договорились, что взаимодействие и обмен документами, связанные с исполнением Договора может осуществляться Контактными лицами Сторон по электронной почте, факсу, в чате на сайте ______________. При этом корреспонденция, направленная с использованием указанных выше средств связи, считается доставленной с момента ее отправки.

    Действия, указанные в настоящем пункте, могут также осуществляться с использованием иных информационных ресурсов и средств коммуникации: предоставление для скачивания из сети Интернет, программы-планировщики с совместным доступом и т.п. В случае использования таких ресурсов Контактное лицо сообщает по электронной почте информацию о том, что требуемые действия совершены с использованием этих ресурсов.

    Контактное лицо со стороны Заказчика:

    Фамилия, имя: ____________________

    Телефон: +________________________

    Электронная почта: ________________

    Факс: +____________________________

    Контактное лицо со стороны Исполнителя:

    Фамилия, имя: ________________________

    Телефон:+_____________________________

    Электронная почта: ____________________

    Факс: +_______________________________

    Уведомления, извещения, сообщения, подлежащие передаче от одной Стороны другой Стороне, также могут быть переданы с помощью курьеров, или заказной почтой с уведомлением о вручении по почтовым адресам, указанным в реквизитах Договора. Документы, направленные посредством факсимильной связи, по телефаксу, телеграфу или по электронной почте сохраняют силу оригиналов до момента предоставления оригиналов.

    9

    10. Реквизиты сторон

    ООО « » ФИО/ИП/ООО

    Юридический адрес: Адрес для доставки счетов и почтовых

    уведомлений:

    Фактический адрес:

    ИНН

    КПП

    ОГРН

    Банковские реквизиты: Банковские реквизиты:

    р/с р/с

    к/с

    БИК к/с

    ОАО « Банк» БИК

    Банк

    Телефон центральный офис: Город: г. Москва

    Генеральный директор: Паспорт:

    ФИО выдан

    E-mail: дата выдачи:

    Телефон:

    Представитель по техническим вопросам: E-mail:

    ФИО

    Телефон: +

    E-mail:

    Представитель по финансовым вопросам:

    ФИО

    Телефон: +

    E-mail:

    11. Подписи стороны

    Компания Региональный представитель

    ООО « »

    ________________/______________ / ________________ /____________/

    М.П. М.П.

    08 Июня 2015, 16:18
stats