Страхование жизни и здоровья при получении потребительского кредита

Здравствуйте! Хотела взять потребительский кредит на ремонт квартиры 350.000 рублей на 5 лет в сбербанк России,менеджер навязывает оформление страхования жизни и здоровья и страхование на потерю работы. правомочны ли их действия?

, Елена Сергеевна, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена Сергеевна!

Здравствуйте! Хотела взять потребительский кредит на ремонт квартиры 350.000 рублей на 5 лет в сбербанк России, менеджер навязывает оформление страхования жизни и здоровья и страхование на потерю работы. правомочны ли их действия?
Елена Сергеевна

Нет, действия банка неправомерны, поскольку это считается навязыванием дополнительных услуг и нарушает ст.16 ФЗ о защите прав потребителей. Вы вправе обратиться в роспотребнадзор с жалобой на действия банка.

Желаю удачи!