Оспариванеи завещания

Здравствуйте, я живу с отцом. У меня есть еще родная сестра. Она с отцом не поддерживают отношений. Сейчас отец при смерти , дарственную оформить не успеем.Но у меня есть завещание в мою пользу написанное отцом Сможет ли она оспорить завещание в котором указано, что мне завещено все движимое и не движимое имущества. Отец в разводе.Маленькая оговорка. Я живу в Крыму, который сейчас в составе России, а завещание составлялось, когда Крым был Украинским.

, Марина,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если на период составления завещания отец был полностью адекватен, то оспорить его не сможет.

Алексей Харитонов
Юридическая компания "Юридическая фирма "Мельник"", г. Москва

Марина, здравствуйте!

Оспорить-то, конечно, можно всё, что угодно. В реальности, признать завещание недействительным крайне непросто: необходимо либо оспорить личность лица, на которое имущество завещано (признать его недостойным наследником), либо подтвердить факт того, что наследодатель не отдавал себе отчёт о действиях (оспорить его дееспособность в момент подписания Завещания). И то, и другое — крайне непростые судебные процессы для истца, предусматривающие посмертную психолого-психиатрическую экспертизу.

Конечно, завещание — это не 100я гарантия, но, повторюсь, в таких спорах куда проще защищаться (быть Ответчиком), нежели Истцом

Факт составления завещания в другом государстве в данном случае ключевого значения иметь не будет.

Дарственную, к слову, оспорить тоже можно, поэтому рекомендую оставлять Завещание и не мудрить