Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследство по закону

Добрый день! Подскажите пожалуйста,какие мои шансы на вступление в наследство по закону я являюсь прямым родсвеником-племяник,если завещание написано на другого человека не родственика?

20 Мая 2013, 18:37, вопрос №85964 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кудаев Дмитрий

    Здравствуйте, Сергей.

    Вы имеете право на 1/2 доли в наследстве по закону.

    20 Мая 2013, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Сергей!

    К сожалению, мой коллега ошибается. У Вас нет никаких шансов на наследство, поскольку наследодатель при жизни распорядился своим имущество — оставил завещание на другого человека. Это его право (ст. 1119 ГК РФ).

    20 Мая 2013, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кудаев Дмитрий

    Вы правы, Владимир. Я ошибся.

    Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ,  несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

    Если Вы, Сергей, являлись нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, тогда Вам положена часть наследства.

    20 Мая 2013, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Если бы не было завещания, Вы бы наследовали только в том случае. если бы у наследодателя не было бы родственников вышестоящих очередей наследования.

    20 Мая 2013, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats