Непогашенная ипотека

Может ли банк забрать квартиру которая в ипотеке и в неё вложен материнский капитал ? Просрочка по кредиту год .

, валентина, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

На жилое помещение, находящееся в залоге, может быть обращено взыскание залогодержателя, даже если это единственное жильё.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

неисполнение обязательств по договору ипотеки неизбежно приведет к потере предмета ипотеки.
Если Вы не внесете вовремя ануетентные платежи в течение года, после предъявления Вам письменной претензии, то
банк вправе обратиться в суд и обратить взыскание на заложенное
имущество.

Банк обратится в суд с иском (требованием) о взыскать с вас задолженности и обращении взыскания на квартиру.
Вот нормы закона:
По общему правилу п. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности жилое помещение, если для него и членов его семьи,
совместно проживающих в данном помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания.
Однако это правило не распространяется на имущество — предмет ипотеки, если на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.Согласно ст.50 Федерального закона от 16.07.98 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге
недвижимости)» залогодержатель (т.е. банк) вправе обратить взыскание на
имущество, заложенное по договору об ипотеке, в случае неисполнения или
ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, в
частности при неуплате или несвоевременной уплате суммы долга полностью
или в части, если договором не предусмотрено иное. В случаях, когда
предметом ипотеки является жилое помещение, принадлежащее на праве
собственности физическому лицу, взыскание на него может быть обращено
только в судебном порядке.
НО
суд МОЖЕТ отказать банку в обращении взыскания на заложенное имущество,
если допущенное вами нарушение обеспеченного залогом обязательства
крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно
несоразмерен стоимости заложенного имущества (ст. 348 ГК РФ, ст. 54.1
Закона об ипотеке). В названных нормах приводятся следующие условия, при
одновременном соблюдении которых нарушение должником его кредитных
обязательств однозначно признается незначительным:
— сумма неисполненного обязательства составляет менее 5% от размера оценки предмета ипотеки по договору об ипотеке;
— период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.
При этом, если договором об ипотеке не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей болеетрех раз в течение 12 месяцев, даже при условии, что каждая просрочка
незначительна.
Поэтому в вашем случаев следует пытаться убедить суд в незначительности нарушения.

добавлю
Если же решение об обращении взыскания на квартиру все же будет принято, то можно подать в суд, принявший такое решение, ходатайство об отсрочке его исполнения (на срок до одного года). Согласно п. 3 ст. 54 Закона об
ипотеке суд может принять такое решение при наличии уважительных причин и
при условии, что залог не был связан с осуществлением гражданином-залогодателем предпринимательской деятельности.
Какие причины являются уважительными, закон не оговаривает. На мой взгляд,
следует объяснить причины, по которым пришлось нарушить свои кредитные
обязательства (например, представить документы, подтверждающие
сокращение, невыплату заработной платы, необходимость дорогостоящего
лечения и пр.), и привести какие-либо гарантии своей будущей
платежеспособности.При определении срока, на который предоставляется отсрочка, суд в том числе будет исходить из следующего правила: сумма требований залогодержателя (банка), подлежащих удовлетворению из стоимости заложенного имущества на момент истечения отсрочки, не должна превышать стоимость заложенного имущества по оценке, указанной в отчете независимого оценщика или решении суда на момент реализации такого имущества.Если
вы в пределах срока отсрочки сможете погасить задолженность в
полном объеме (включая штрафные санкции) и будете вовремя вносить
регулярные платежи, то суд по вашему заявлению отменит решение об обращении
взыскания.
Также нужно в любом случае попытаться договариваться с банком о
реструктуризации долга и убедить его в том, что материальное положение
должника вскоре улучшится, представить гарантии того, что через шесть
месяцев появится возможность погасить задолженность и платить без
нарушений. Возможно, банк пойдет навстречу и дело решится
мировым соглашением.
Удачи!!!