8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариальное заверение завещания обязательно ли?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Нотариус сказал, что нотар заверять завещание необязательно и будет стоить какой-то процент, как я поняла, от кадастров стоимости квартиры, которая будет указана в завещании, те дорого выйдет. В интернете информация обратная, надо обязательно заверить завещание у нотариуса, иначе не действительно будет. Какие статьи законодательства могут прояснить этот вопрос? Действительно ли завещание без нотариального удостоверения?

, Наталья, г. Челябинск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.3 рейтинг

Почитайте статьи в ГК РФ про завещания 1125-1130 ГК РФ. Можно и без нотариуса, но это головная боль для тех кому это завещается. Нотариусы не берут госпошлину в зависимости от того, что завещается. Что вы завещаете несколько квартир и домов, что только старый автомобиль стоимость завещания будет одинакова, порядка 1000 рублей. Большинство нотариусов даже не просят документы на наличие этого имущества у завещателя.

0
0
0
0

Почитайте статьи в ГК РФ про завещания 1125-1130 ГК РФ. Можно и ез нотариуса, но это головная боль для тех кому это завещается. Нотариусы не берут госпошлину в зависимости от того, что завещается. Что вы завещаете несколько квартир и домов, что только старый автомобиль стоимость завещания будет одинакова, порядка 1000 рублей. Большинство нотариусов даже не просят документы на наличие этого имущества у завещателя.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Наталья!

Завещание удостоверять нужно обязательно.

Статья 1124 ГК РФ. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в
письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания
другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение
установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и
его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

0
0
0
0
и будет стоить какой-то процент, как я поняла, от кадастров стоимости квартиры, которая будет указана в завещании, те дорого выйдет
Наталья

Тоже неверная информация

Статья 333.24. НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий
нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными
лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления,
уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской
Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации
на совершение нотариальных действий, государственная пошлина
уплачивается в следующих размерах:


13) за удостоверение завещаний, за принятие закрытого завещания — 100 рублей;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я нотариально заверить себя как живого человека, тоесть получить нотариальное заверение копии Сведетельства живого человека(себя) на основании документа удостоверяющего личность
Здравствуйте. Могу ли я нотариально заверить себя как живого человека, тоесть получить нотариальное заверение копии Сведетельства живого человека(себя) на основании документа удостоверяющего личность. Могу ли я обратиться с такой просьбой к нотариусу и есть ли у меня право в таком случае получить эту услугу(а у нотариуса) обязанность заверить подобный документ?
, вопрос №3079445, Александр, г. Челябинск
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Обязательно ли писать про биржи, если я не получал деньги на карту, а наоборот - выводил?
Здравствуйте! На прошлой неделе я купил через p2p торговлю на биржах binance и bybit криптовалюту. Способ платежа всегда был один - Tinkoff (по номеру карты или по номеру договора). Повторюсь, со своей карты я только выводил деньги. Все поступления были от работодателя или от моих близких родственников - жены и матери. После 3-4 дней активных покупок банк прислал мне стандартное письмо с просьбой обосновать экономическую целесообразность некоторых операций. Спрашивают, совершал ли я криптовалютные операции. Что отвечать? Обязательно ли писать про биржи, если я не получал деньги на карту, а наоборот - выводил? Я сейчас не имею возможности нотариального заверения, т.к. нахожусь в другой стране (не РФ). Вернуться не имею возможности. Подскажите, как грамотно ответить банку.
, вопрос №3224251, Олег, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Налоговая требует нотариального заверения заявления, нотариусы отказываются заверять заявление без присутствия ИП непосредственно
Есть доверенность нотариальная с правом закрытия ИП. Налоговая требует нотариального заверения заявления, нотариусы отказываются заверять заявление без присутствия ИП непосредственно. есть ли какой-то выход?
, вопрос №3252347, Александр, г. Челябинск
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Можно ли включить доп расходы на нотариальное заверение в сумму иска?
Владею сайтом по продаже товаров (запчасти для электроники, если это принципиально) с широким ассортиментом и размещенными на нем фотографиями реального товара, сделанными мной (преимущественно) и моими сотрудниками. Обнаружил, что фото моих товаров используют селлеры на маркетплейсах (не сам маркетплейс, а различные компании (ИП или ООО), которые выставляют свои товары для продажи на маркетплейс). Карточку товара на маркетплейсе можно однозначно связать с конкретным юр лицом (в магазине продавца на Ozon отображается ОГРН/ОГРНИП компании). Хотел бы подать в суд на продавцов (разумеется, 1 компания = 1 иск) за использование моих фотографий товара. Некоторая информация, которая может быть критична для ответа. 1) у меня нет никакого договора с фотографом или студией, фото моего товара сделаны мной или моими сотрудниками в рабочее время на свои телефоны, обработаны нами и все размещены в открытом доступе на нашем сайте. Фото сделаны на протяжении нескольких лет, их можно легко найти в топе, например, картинок Google 2) у меня есть исходные фотографии (до ретуши, с видимым фоном сзади, в бОльшем чем размещено на маркетплейсе разрешении и т.д.) 3) мой товар не является чем-то эксклюзивным, то есть у этих продавцов может действительно быть абсолютно такой же дисплейный модуль из той же партии или задняя крышка из такой же партии, от такого же производителя 4) соответственно, понять, что фото мое, а не похожее, сделанное кем-то другим, можно только по косвенным признакам (например, наклон/ракурс/положение товара относительно камеры, падение тени/перелив товара, или по использованию, например, сразу 2-3 "моих" фотографий в карточке одного товара (то есть это не может быть совпадением) или путем сравнения фото товара с фото товара, которые публикуют покупатели на Ozon при поступлении товара. Вопросы: 1) Что необходимо сделать для того, чтобы суд посчитал мои фотографии действительно моими (например, написать в должностной инструкции сотрудника, что в его обязанности входит создание фото, которые переходят в собственность компании) или наоборот, подавать в суд как физлицо, которое сделало для моей же компании эти фото? 2) как подтвердить факт неправомерного использования фотографии в суде, ведь селлер, получив досудебную претензию, может удалить фото? Нужно ли предварительно заверять каждую страницу (или фото, если их несколько) в нотариальной конторе? 3) как именно рассчитывается ущерб? есть ли минимальная/фиксированная сумма за 1 фотографию или схема расчета иная? можно ли включить доп расходы (на нотариальное заверение в сумму иска)? 4) какие рекомендации можете дать (что-то сделать/подготовить/указать в иске или досудебной претензии), чтобы повысить шансы на успех? Может быть, стоит сделать "тестовый" заказ товара у этого селлера или заранее что-то узнать о компании? Спасибо.
, вопрос №3276965, Влад, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Обязательно ли такой договор заверять у нотариуса, будет ли он иметь юридическую силу без заверения?
Здравствуйте! Хотим продать дачный участок. Покупатель готов его приобрести при условии рассрочки платежей на 6 месяцев. Правильно понимаю, что нотариус не откажет в заверении договора (составлен будет самостоятельно)? Обязательно ли такой договор заверять у нотариуса, будет ли он иметь юридическую силу без заверения? Если покупатель потенциально прекратит платежи, возвращение участка будет происходить через суд в случаях заверенного и незаверенного (конечно рассматриваем случай, вопрос не решится мирно)?
, вопрос №3304757, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2015