8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство биологической матери,если у меня приемная семья?

Добрый день ! У меня приемная семья , но я с 1997 года нашла родную мать и общалась с ней , 2010 года жила у нее и досматривала , т.как она была парализована !я ее похоронила в декабре 2013 года , после нее осталась квартира однокомнатная , удочерение было сделано в 1986 году по знакомству и решения суда нет вообще...и родную не лишали родительских прав...мне сейчас суд отказывает в принятии наследства в мою пользу так как нет решения суда , что при удочерении я могу общаться с биологическими родителями ! У меня есть родное свидетельство о рождении , которое доказывает сто я ее дочь , взяла справку тсж которая подтверждает , что я ее досматривала ! Все документы на квартиру у меня , я оплачиваю после ее смерти коммунальные услуги ...что мне можно сделать в такой ситуации ?

Показать полностью
, Татьяна, г. Краснодар
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, добрый день. Закон предусматривает только два исключения для усыновленных детей в праве наследования после биологических родителей — это завещание и случай, если ребенок сохранил отношения с биологическим родителем, но второе обстоятельство обязательно должно быть установлено судебным решением. Формально — у вас отсутствуют оба обстоятельства. Возможно, нужно более детально ознакомиться с документами об усыновлении (удочерении) — каким образом в вашем случае оно было оформлено. В совокупности с фактом о фактически поддерживаемых вам отношениях с биологической матерью, может быть есть основания признать за вами право на наследство. Но если судить на основании вашего сообщения — шансы очень малы, тем более, что на данный момент, как я поняла, уже вынесено судебное решение с отказом.

0
0
0
0
К К
К К
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу пункта 2 статьи 137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). В пункте 5 этой же статьи говорится, что о сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

На основании ст. 1147 ГК РФ, в случае если усыновленный сохранил по решению суда отношения с одним из родителей или с другими родственниками по происхождению, он и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников.

Кроме того, статьей 532 Гражданского кодекса РСФСР, действовавшего на момент удочерения в 1986 году, устанавливалось, что усыновленные и их потомство не наследуют после смерти родителей усыновленного, других его кровных родственников по восходящей линии, а также его кровных братьев и сестер.

Вы можете обратиться с заявлением в суд об установлении факта сохранения родственных связей, а потом уже с заявлением об обязании нотариуса выдать свидетельство о наследовании по закону. Однако успех маловероятен, есть судебная практика, что сохранение родственных отношении усыновленного ребенка с биологическим родителем без указания об этом в решении об усыновлении не порождает имущественных прав у ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.06.2015