Как вступить в наследство биологической матери,если у меня приемная семья?

Добрый день ! У меня приемная семья , но я с 1997 года нашла родную мать и общалась с ней , 2010 года жила у нее и досматривала , т.как она была парализована !я ее похоронила в декабре 2013 года , после нее осталась квартира однокомнатная , удочерение было сделано в 1986 году по знакомству и решения суда нет вообще...и родную не лишали родительских прав...мне сейчас суд отказывает в принятии наследства в мою пользу так как нет решения суда , что при удочерении я могу общаться с биологическими родителями ! У меня есть родное свидетельство о рождении , которое доказывает сто я ее дочь , взяла справку тсж которая подтверждает , что я ее досматривала ! Все документы на квартиру у меня , я оплачиваю после ее смерти коммунальные услуги ...что мне можно сделать в такой ситуации ?

, Татьяна, г. Краснодар
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, добрый день. Закон предусматривает только два исключения для усыновленных детей в праве наследования после биологических родителей — это завещание и случай, если ребенок сохранил отношения с биологическим родителем, но второе обстоятельство обязательно должно быть установлено судебным решением. Формально — у вас отсутствуют оба обстоятельства. Возможно, нужно более детально ознакомиться с документами об усыновлении (удочерении) — каким образом в вашем случае оно было оформлено. В совокупности с фактом о фактически поддерживаемых вам отношениях с биологической матерью, может быть есть основания признать за вами право на наследство. Но если судить на основании вашего сообщения — шансы очень малы, тем более, что на данный момент, как я поняла, уже вынесено судебное решение с отказом.

К К
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу пункта 2 статьи 137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). В пункте 5 этой же статьи говорится, что о сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

На основании ст. 1147 ГК РФ, в случае если усыновленный сохранил по решению суда отношения с одним из родителей или с другими родственниками по происхождению, он и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников.

Кроме того, статьей 532 Гражданского кодекса РСФСР, действовавшего на момент удочерения в 1986 году, устанавливалось, что усыновленные и их потомство не наследуют после смерти родителей усыновленного, других его кровных родственников по восходящей линии, а также его кровных братьев и сестер.

Вы можете обратиться с заявлением в суд об установлении факта сохранения родственных связей, а потом уже с заявлением об обязании нотариуса выдать свидетельство о наследовании по закону. Однако успех маловероятен, есть судебная практика, что сохранение родственных отношении усыновленного ребенка с биологическим родителем без указания об этом в решении об усыновлении не порождает имущественных прав у ребенка.