8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление недвижимости

Здравствуйте! У нас с мужем в равной долевой собственности 3-х ком. квартира. У меня нет детей, у него есть взрослые дочь и сын. Может случиться так, что после смерти мужа его дети попросят меня продать квартиру, чтобы получить долю по закону. Муж сделал завещание на все имущество на меня, но как нам сказали, по закону его дети все-равно могут потом претендовать на его долю. Скажите, как можно в этом случае оформить квартиру, чтобы избежать такой ситуации?

, Валентина Суворина, г. Самара
Иван Маслак
Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

но как нам сказали, по закону его дети все-равно могут потом претендовать на его долю.
Валентина Суворина

Это не совсем так.

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
4.
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Из чего следует, что обязательную долю в наследстве могут иметь только лица несовершеннолетние или нетрудоспособные, либо лица не менее года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении. Если под указанные критерии лица не подходят, ни какой обязательной доли им не причитается и даже в случае если такие лица имеются суд может отказать им в присуждении доли, при наличии завещания.

Может случиться так, что после смерти мужа его дети попросят меня продать квартиру, чтобы получить долю по закону
Валентина Суворина

Что касается этого:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Все
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060931, Дарья, г. Дальнереченск
Семейное право
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060927, Дарья Сергеевна Матвеева, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
Мать (муж умер) приобрела квартиру на этапе строительства по ДДУ. Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
, вопрос №4059616, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи?
Решила купить дом. Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи ? Или частями? Одна при оформлении, а другая при получении документов на собственность
, вопрос №4058908, Тина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.06.2015