Налоговый вычет

Добрый день! Подскажите пожалуйста, с какой суммы положен налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку, если квартира была куплена за 2600000р., и оформлена в по 1/2 доли на меня и мужа. Спасибо.

, Алиса Иванова, г. Юрга
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

1 000 000 рублей по самой квартире и по 50% от суммы всех процентов по кредиту каждому.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ общий
размер имущественного налогового вычета, предоставляемого при приобретении
квартиры или доли в ней, предоставляется
в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не
может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение
процентов по ипотеке.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер
вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями)
собственности.

Итого: 1 000 000 руб. + 50% от суммы процентов по ипотеке Вам и столько же вашему мужу.