Помогите пожалуйста

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Моя бабушка умирла, оставила в завещание квартиру на моего дядю. Может ли мой отец отсудить у него 50% квартиры ?

, Евгений, г. Москва
Елена Самородюк
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений. Может, только в том случаи, если Ваш отец докажет в суде недействительность завещания. Согласно статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Завещание может быть только оспорено, но для этого нужны веские правовые основания (например бабушка не понимала значения своих действий при подготовке завещания и.т.д.)

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгений, здравствуйте,

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников внаследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если на момент открытия наследства Ваш отец был нетрудоспособным (например, пенсионер), то он вправе претендовать на 1/4 наследственного имущества.