Дети, развод

Скажите пожалуйста, если при разводе я с мужем обоюдно решили, что детей делим пополам. Старшей 5 лет она будет жить с мужем, младшей 2 года она со мной. То как в этом случае платятся алименты?

, таисия, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы будете платить алименты на содержание ребенка который будет проживать с отцом, он в свою очередь на ребенка который будет проживать с вами. Если вопрос согласовали с кем проживают дети, вы также можете составить соглашение об уплате алиментов.

Лада Колковская
Юрист

Здравствуйте, Таисия, если вы уже твердо решили разделить двух сестренок, и Если ваши доходы, примерно совпадают и у вас нет взаимных материальных претензий друг к другу, то алименты вы платить друг другу не обязаны. Каждый воспитывает доставшегося ему ребенка и тратит средства на него, если есть у вас претензии к мужу, вы можете подать иск на взыскание алиментов на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком 3 лет, через суд и суд определит их размер.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, думаю здесь алименты будут взыскиваться совсем по другому нежели если бы оба ребенка остались при Вас или при муже.так в силу ст. 83 Семейного кодекса РФ если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного
из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Как следствие указнный Вами вопрос придется решать либо по соглашению сторон либо только в судебном порядке.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Алименты взыскиваются с наиболее обеспеченного супруга в фиксированной сумме