Развод с иностранцем

День добрый.

Смогу ли я подать на развод в РФ с гражданином Канады, если брак был заключен в Мексике?

Апостили и переводы есть, печать российского загса о браке в паспорте стоит.

Детей и общего имущества нет.

Уточнение от клиента

Я - гражданка РФ, постоянно проживающая в России.

, Евгения, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте.

В соответствии с частью 2 статьи 160 Семейного кодекса Российской Федерации Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Брак расторгается в ЗАГСе, а при отсутствии супруга, его возражении или уклонении от расторжения, явки в ЗАГС, в суде. Это положение зафиксировано в статьях 21, 23 Семейного кодекса РФ.

Я — гражданка РФ, постоянно проживающая в России.
Евгения

В таком случае, развод всё равно будет происходить в органе ЗАГС по месту Вашего жительства или в суде при указанных Выше мною обстоятельствах.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Смогу ли я подать на развод в РФ с гражданином Канады, если брак был заключен в Мексике?
Евгения

Да, сможете. Законодательство РФ признает браки, заключенные за границей и позволяет расторгать их на территории РФ. Если нет детей и оба супруга будут согласны, то расторжение осуществляется через ЗАГС, если же один из супругов возражает, то только через суд.

Статья 160 СК РФ Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Да, известно. Но поехать в Канаду я не могу. На развод он согласен.
Евгения

Если он согласен, то можно будет развестись через ЗАГС.

не совсем понятно как мы будем подавать совместное заявление, если ни он сюда, ни я туда поехать не можем.
Евгения

Пишется нотариально заверенное согласие, заверяется у нотариуса и предоставляется в ЗАГС, никаких особых проблем.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Смогу ли я подать на развод в РФ с гражданином Канады, если брак был заключен в Мексике? Апостили и переводы есть, печать российского загса о браке в паспорте стоит.
Евгения

Здравствуйте Евгения! Да, конечно Вы можете и на территории России развестись с мужем.

Статья 160 СК РФ Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Я — гражданка РФ, постоянно проживающая в России.
Евгения

Вы можете развестись с мужем по месту своей регистрации (месту жительства). Вам надо подать заявление в ЗАГС, если есть согласие супруга на развод или в суд, если такого согласия нет.

На развод он согласен.
Евгения

Тогда в ЗАГС и разводитесь...

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Евгения, добрый день.

Да, в соответствии с нормами Семейного Кодекса РФ расторжение брака с иностранным гражданином возможно на территории РФ:

Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с нормами главы 4 СК РФ, при взаимном согласии расторжение брака возможно при взаимном согласии. В ином случае возможно расторгнуть брак через суд.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства только в данных случаях:

Согласно ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту
жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
представляется для него затруднительным.

Если эти случаи вам не подходят — только по месту жительства мужа.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Да, вы можете расторгнуть брак не территории РФ, если являетесь гражданкой РФ.

Согласно ст.160 СК РФ 1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Можете подать иск в суд по вашему месту жительства или по последнему известному месту жительства супруга в пределах РФ. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Да, известно. Но поехать в Канаду я не могу. На развод он согласен.
Евгения

Если он согласен и у вас нет общих несовершеннолетних детей, то вы можете подать совместное заявление в загс о разводе.

Согласно ст.33 ФЗ об актах гражданского состояния 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.
2.Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;
национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);
реквизиты записи акта о заключении брака;
фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;
реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.
Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.
3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Желаю удачи!

Евгения
Клиент, г. Москва

не совсем понятно как мы будем подавать совместное заявление, если ни он сюда, ни я туда поехать не можем.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Если предоставите в суд документ о том, что по соСтоянию здоровья не можете выехать, то разведут в РФ
ЕСЛИ ЖЕ НЕТ, ТО ТОЛЬКО ПО МЕСТУ ЕГО РЕГИСТРАЦИИ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Я — гражданка РФ, постоянно проживающая в России.
Евгения

А место жительства вам известно супруга? Он согласен на развод?

Тогда действовать в соотв с законами РФ нужно, либо по месту жит-ва супруга подаете иск, либо по своему месту жит-ва, как указывала ранее

Евгения
Клиент, г. Москва

Да, известно. Но поехать в Канаду я не могу.

На развод он согласен.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Вы можете расторгнуть брак с гражданином Канады на территории России. Брак расторгается по правилам семейного законодательства РФ. В соответствии со ст. 19, 21 Семейного кодекса РФ:

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
Да, известно. Но поехать в Канаду я не могу. На развод он согласен.
Евгения

Если супруг согласен на развод, пусть вам пришлет нотариально заверенное согласие. На основании такого согласия, разведетесь в ЗАГСе.

не совсем понятно как мы будем подавать совместное заявление, если ни он сюда, ни я туда поехать не можем.
Евгения

Евгения, пусть супруг вышлет вам нотариально заверенное согласие на расторжение брака. Вы сами подадите заявление к которому приложите это согласие супруга.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Смогу ли я подать на развод в РФ с гражданином Канады, если брак был заключен в Мексике?

Вы сможете расторгнуть брак с иностранным гражданином в России!

Согласно статьи 160 Семейного кодекса, гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
не совсем понятно как мы будем подавать совместное заявление, если ни он сюда, ни я туда поехать не можем.
Евгения

Наиболее оптимально в Вашем случае обратиться в суд с иском о расторжении брака, при этом обратиться в суд Вы можете по месту Вашего жительства

Статья 402. Применение правил подсудности
1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;
3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;
4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;
5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;
6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;
7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;
10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации.
пусть вышлет Вам нотариально заверенное согласие на расторжение брака.
Быстрова Лина

Это должно быть не согласие, а заявление о расторжении брака

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.