Вступить в наследство с чего начать

8лет назад умерла мама остались наследники квартиры мы с сестрой ,но вступать и что либо делать с документами мы не делали .сейчас умерла сестра что делать с чего начать что бы вступить в наследство,и имеют ли ее дети право какое либо наследство ?

, виктория, г. Ростов-на-Дону
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Виктория!

Насколько я понял после смерти Вашей матери, Вы и сестра не оформляли наследство. Срок принятия наследства составляет 6 месяцев, для принятия наследства

Согласно статье 1153 ГК РФ, способы принятия наследства, необходимо сделать одно из следующих действий:
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть Вас могут признать наследницей, если Вы вступили в право владения наследуемым имуществом(например погасили долги по квартплате, платили квартплату, въехали в квартиру, стали ее сдавать, взяли деньги наследодателя или какую либо вещь принадлежавшую наследнику(например иконку) и т.п.).

Что касается детей вашей сестры, то они будут наследниками, если докажут, что Ваша сестра так же выполнила действия указанные в ст. 1153 п.2 ГК РФ. Но они будут наследовать только ту часть, которая полагалась вашей сестре.

С уважением, Владислав.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Виктория!

Уточните, пожалуйста, следующие моменты:

1. Кто в настоящее время является собственником квартиры?

2. Кто фактически пользовался квартирой все это время(проживал в ней, оплачивал налоги, коммунальные услуги и т.д)?

3. После смерти мамы кто-либо из наследником обращался к нотариусу?