Вопрос по недвижимости

Добрый день! Помогите, пожалуйста со следующей ситуацией. Кпили таунхаус на финальной стадии строительства несколько месяцев назад. Сейчас неожиданно застройщик вдруг поменял местами входную дверь и окно, без какого либо уведомления. В договоре на схеме непонятно, кгде находится окно, а где дверь. В то же время у нас имеются фотографии первоначального вида дома. У нас уже готов и оплачен проект по планировке. Можем ли мы потребовать от застройщика вернуть все обратно, а также может ли данный инцидент быть истолкован как ненадлежащее исполнение затройщиком своих обязательств по договору, на основании которого мы можем потребовать возврата уплаченной суммы и неустойки?

Заранее спасибо!

Анвар

, Анвар Хайретдинов, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анвар!

«Кпили таунхаус на финальной стадии строительства несколько месяцев назад».

Из вопроса непонятно, оформлена ли надлежащим образом купля-продажа? В понятие слова "купили" входит надлежащее оформление сделки. Если этого не сделано, то купли-продажи нет а есть предварительная плата за объект.

«Сейчас неожиданно застройщик вдруг поменял местами входную дверь и окно, без какого либо уведомления».

Если купли как такой не было, а имела место предварительная плата за объект, у застройщика не было препятствий производить какие-либо совершенствования (с его точки зрения) изменения объекта продажи.

 «В договоре на схеме непонятно, кгде находится окно, а где дверь. В то же время у нас имеются фотографии первоначального вида дома».

При условии, что в договоре непонятно, «где находится окно, а где дверь», доказать нарушение условий договора застройщиком весьма проблематично. Имеющиеся фотографии вида дома — это не прямые доказательства, а косвенные и вряд ли смогут для суда быть убедительными для принятия решения в Вашу пользу.

Исходя из сказанного, перспектив добиться в суде возврата уплаченной суммы за объект либо принудить застройщика «вернуть все обратно» очень мало. Если только застройщик сам признает нарушение, тогда перспектива есть.

Попытайтесь полюбовно договориться с застройщиком о возврате объекта в первоначальное положение. В противном случае можете понести судебные расходы, затратить нервы и ничего не добиться.