8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по недвижимости

Добрый день! Помогите, пожалуйста со следующей ситуацией. Кпили таунхаус на финальной стадии строительства несколько месяцев назад. Сейчас неожиданно застройщик вдруг поменял местами входную дверь и окно, без какого либо уведомления. В договоре на схеме непонятно, кгде находится окно, а где дверь. В то же время у нас имеются фотографии первоначального вида дома. У нас уже готов и оплачен проект по планировке. Можем ли мы потребовать от застройщика вернуть все обратно, а также может ли данный инцидент быть истолкован как ненадлежащее исполнение затройщиком своих обязательств по договору, на основании которого мы можем потребовать возврата уплаченной суммы и неустойки?

Заранее спасибо!

Анвар

Показать полностью
, Анвар Хайретдинов, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анвар!

«Кпили таунхаус на финальной стадии строительства несколько месяцев назад».

Из вопроса непонятно, оформлена ли надлежащим образом купля-продажа? В понятие слова "купили" входит надлежащее оформление сделки. Если этого не сделано, то купли-продажи нет а есть предварительная плата за объект.  

«Сейчас неожиданно застройщик вдруг поменял местами входную дверь и окно, без какого либо уведомления».

Если купли как такой не было, а имела место предварительная плата за объект, у застройщика не было препятствий производить какие-либо совершенствования (с его точки зрения) изменения объекта продажи.

 «В договоре на схеме непонятно, кгде находится окно, а где дверь. В то же время у нас имеются фотографии первоначального вида дома».

При условии, что в договоре непонятно, «где находится окно, а где дверь», доказать нарушение условий договора застройщиком весьма проблематично. Имеющиеся фотографии вида дома — это не прямые доказательства, а косвенные и вряд ли смогут для суда быть убедительными для принятия решения в Вашу пользу.

Исходя из сказанного, перспектив добиться в суде возврата уплаченной суммы за объект либо принудить застройщика «вернуть все обратно» очень мало. Если только застройщик сам признает нарушение, тогда перспектива есть. 

Попытайтесь полюбовно договориться с застройщиком о возврате объекта в первоначальное положение. В противном случае можете понести судебные расходы, затратить нервы и ничего не добиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Гражданское право
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
, вопрос №4094739, Валентина, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Дата обновления страницы 20.05.2013