8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена требует долю в квартире

Скажите пожалуйста. Квартира оформлена на меня. И приватизирована тоже. На меня. Приобреталась на мои деньги. Но в браке.С нами проживает наш сын. Ситуация на гране развода. Я не против отдать жене ее долю. Возможно ли это сделать? И как учесть интересы сына? И какие сложности будут при продаже? Или продать и поделить деньги?Не хотелось бы просто трогать сына.Тут многое привязано к месту проживания.

, Яков, г. Новосибирск
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что приватизированная квартира не подлежит разделу, так как она получена по безвозмездной сделки (договор передачи в собственность) исходя из ч.1 ст.36 СК РФ.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Яков!

Ситуация на гране развода. Я не против отдать жене ее долю. Возможно ли это сделать?
Яков

Конечно, это возможно. Вы составляете с женой соглашение об определении долей в совместно нажитом имуществе и регистрируете его в Росреестре.

И как учесть интересы сына?
Яков

Вы по соглашению с женой можете определить и для него долю в Вашей квартире, хотя по закону дети не имеют права собственности на имущество родителей. Но дети и без доли в имуществе имеют право пользования этим имуществом. В Вашем случае — сын имеет право проживания в этой квартире.

Тут многое привязано к месту проживания.
Яков

Продавать не обязательно. Вы имеете право выплатить жене компенсацию за её долю в этой квартире. Это можно сделать в любое время -как ДО, так и ПОСЛЕ расторжения брака.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1). Согласно части 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения на чьи фактически деньги оно было приобретено и на кого оформлено.

Таким образом по закону жена имеет право на 1/2 квартиры.

Вы можете подписать соглашение о разделе имущества, то есть договориться мирно. Если это не получиться, то раздел имущества производится в суде (статья 38 Семейного кодекса РФ, текст здесь: www.consultant.ru/popular/family/20_9.html).

2). Как я уже написал, квартира делиться только между супругами, при этом при разделе квартиры ребенок не сможет претендовать на какую-либо ее долю (часть 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ). Однако согласно части 2 ст. 39 названного Кодекса суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей, то есть присудить одному из супругов, с которым остался проживать ребенок, большую долю. Однако сразу предупрежу, что такая практика используется судами редко и обычно квартира между супругами делится в равных долях.

3). Так как ребенок не является собственником согласия органа опеки и попечительства на продажу квартиры не требуется. Поэтому можете спокойно продавать квартиру и делить деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Наследство
Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года?
Здравствуйте! Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от июля 2022г. муж наследовал ¼ долю квартиры. Наследодатель умер в августе 2021г. Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года? С июля 2022г. или с августа 2021г?
, вопрос №4057296, Лилия, г. Москва
Семейное право
Муж военный, сейчас в командировке по службе, первая жена требует деньги с боевых
Муж военный, сейчас в командировке по службе, первая жена требует деньги с боевых
, вопрос №4056452, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как сейчас будут выделяться доли в квартире, если дело дойдет до судебного разбирательства?
В 2006 году вместе с женой я взял ипотечный кредит на покупку квартиры в банке, жена являлась созаемщиком. с 2010 года жена не участвовала в погашении кредита. в 2012 году брак был расторгнут. в 2022 году я досрочно погасил ипотеку. После развода доли в квартире не выделялись. Подскажите пожалуйста, как сейчас будут выделяться доли в квартире, если дело дойдет до судебного разбирательства? будет ли учитываться тот факт, что бывшая жена практически не участвовала в погашении ипотеки? Все платежные документы оформлены на меня. Спасибо.
, вопрос №4055880, Андрей, г. Москва
Все
Продажа доли квартиры
Добрый день. У моей родственницы такая ситуация.... Приватизированная квартира, двушка. Приватизирована в равных долях на жену, мужа, дочь, сына. Муж умер 17 лет назад, дочь со своей семьёй живёт в другом городе и в этой квартире не прописана. В указанной квартире проживает жена( мать) и сын. Они прописаны здесь. Сейчас у них конфликт между матерью и сыном,т к. он не работает, ему 33 года, за квартиру ни разу не платил и сейчас на содержании полностью матери- пенсионерки. Он выкрал у неё документы на свою долю квартиры и она думает и боится, что он хочет продать кому-то свою долю. Знаю, что по закону он должен предложить матери и сестре выкупить эту долю. Если через месяц они не выкупят, он может продать чужим людям долю! Я тоже переживаю за них. Она и кредит не сможет взять большой ,не дадут, и платить не сможет. Живёт на пенсию. Платила за квартиру всегда только мать. Если дойдёт до такой ситуации, что захочет продать долю, может мать как-то через суд потребовать учесть сумму денег за проживание с сына в счёт суммы выкупа доли? Ведь у неё есть подтверждения, что платила она за квартиру. Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4055716, Ирина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 31.05.2015