8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Права отца на общение с ребенком

Здравствуйте. Я Алексей. В разводе около 5 лет, женат второй раз, от первого брака двое детей - 7 и 17 лет. Во втором браке еще двое детей 3 и 6. Родительских прав не лишен, алименты плачу своевременно на двоих детей, хотя старшая дочь 17 лет от первого брака живет на протяжении 2 лет в моей семье. Оставил Б.Ж. квартиру, выплачиваю кредит за её машину, всячески материально участвую в жизни сына. Б.Ж. 2 года замужем, старшая дочь от первого брака приняла решение проживать в моей семье, сын 7лет от первого брака проживает в семье мамы. Б.Ж. препятствует общению меня и моей дочери с сыном и братом, мотивируя это тем, что боится ухода сына. Видимся с сыном только в детском саду 1-2 раза в неделю. Б.Ж. собирается отправить сына к родителям своего мужа на лето без своего присутствия и без моего разрешения на это.

Пожалуйста подскажите, как грамотно повлиять на ситуацию:

1. Беспрепятственно обеспечить общение с сыном не только меня, но и моей дочери от первого брака.

2. Регламентировать выезд ребенка без присутствия матери, с моего разрешения.

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Согласно статье 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

У Вас два выхода из сложившийся ситуации. Один мирный, другой в судебном порядке.

Мирный, составить и подписать с матерью детей соглашение о порядке общения с ребенком. В котором четко прописать в какие дни и в какое время Вы можете общаться с ребенком. В нем же необходимо установить место жительства детей.

Учитывая, что старшая дочь проживает с Вами, можно решить вопрос об уменьшении размера алиментов.

В соглашение порядок общения может выглядеть примерно следующим образом:

1.1. Стороны по настоящему соглашению договорились о том, что, поскольку Отец проживает отдельно от ребенка, то Мать обязуется не препятствовать Отцу встречаться и общаться с ребёнком без присутствия Матери в течение всей недели в дневное время (с 9 часов до 21 часа) по телефону без ограничения во времени, а также каждые вторые и четвёртые выходные (суббота или воскресение по соглашению Сторон) в месяц по месту жительства Отца, или по месту жительства родителей Отца, за исключением тех случаев, когда ребенок будет находится в отъезде. При этом Отец обязуется забирать Ребенка из места его жительства не позднее 13 часов и возвращать Ребенка в его место жительства не позднее 20 часов (в зимний период) и не позднее 21 часа (в летний период) текущих суток и известив заранее (минимум за 2 дня) Мать посредством телефонной связи, либо СМС-сообщения.
1.2. Отец забирает Ребенка из места жительства Матери и возвращает в его место жительства Матери самостоятельно, своими силами и средствами.
1.3. Помимо вышеуказанного времени Отец имеет право забирать ребенка:
• во время зимних каникул — на половину зимних каникул, на все осенние каникулы;
• каждый год 25 (двадцать пятого) ноября — с целью отпраздновать день рождения Отца.
1.7. Отец имеет право отдыхать совместно с ребёнком в любом подходящем для этого месте (даче, доме отдыха, отеле), в том числе за пределами Российской Федерации, не более 30 дней в летний период времени. Мать обязуется выдавать нотариально удостоверенное согласие на выезд Ребенка за границу с Отцом, в течение пятнадцати календарных дней со дня обращения Отца с просьбой об оформлении такого согласия.

Это примерный и не полный текст соглашения. также в нем можно предусмотреть общение Вашей старшей дочери с братом. Предусмотреть порядок выездов ребенка за пределы муниципального образования.

Такое соглашение необходимо нотариально заверить, тогда оно будет иметь силу исполнительного листа. В случае неисполнения своих обязательств стороной по соглашению можно будет обратиться к судебным приставам.

Если достичь соглашения не удастся, то остается второй вариант — обращение в суд, где Вы также должны будете предложить суду свой порядок общения с ребенком. Суд с учетом обстоятельств дела, мнения детей и прочего установит порядок общения.

Результат тот же — возможность обратиться к приставам, которые будут принимать меры для того, чтобы вы могли осуществлять общение с ребенком.

Сразу скажу, что эти меры наносят психологические травмы, как детям так и родителям, поскольку не очень приятная ситуация, когда люди в форме приезжают домой и предпринимают меры для того чтобы родитель мог общаться с ребенком в указанно в соглашении или в решении суда время.

Кроме того, Вы получите возможность в данном случае, при нарушении порядка общения с ребенком, привлечь мать к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Угроза привлечения к ответственности может оказаться действенным рычагом для решения Вашей проблемы.

1
0
1
0

Маленько поправлю свой предыдущий ответ. Соглашение не подлежит обязательному нотариальному заверению, но крайне рекомендую это сделать.

С таким соглашением Вы смело сможете обратится в суд и получить исполнительный лист, который уже предъявить приставам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2015