Корректный подход к налоговому вычету

Добрый день!

Есть квартира в ипотеке, куплена в 2013г, право оформлено в 2014.

1. Могу ли я сейчас подать документы на налоговый вычет? С какой суммы (квартира была куплена за 3700, из них 3млн в ипотеке)? За какой период?

2. Могу ли я заявиться на налоговый вычет по ипотеке? На какую сумму (принцип расчета)?

3. Какие есть ограничения по пп.1-2, связанные с моей налоговой базой? За какой период учитывается налоговая база для выплат по пп.1-2?

4. Если я захочу продать квартиру (н-р за 5млн), какую сумму налога я должен буду заплатить? Если на момент продажи я НЕ реализую пп.1-2, это что то меняет?

5. Если сразу после продажи, я куплю другую квартиру (н-р снова за 5млн.р), это что то меняет? Если пп.1-2 реализованы/не реализованы.

Когда лучше подавать на вычет для минимизации налога?

, Евгений, г. Пермь
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва
Добрый день!
Есть квартира в ипотеке, куплена в 2013г, право оформлено в 2014.

Налоговый вычет можно получить за 14 год и последующие.

1. Могу ли я сейчас подать документы на налоговый вычет? С какой
суммы (квартира была куплена за 3700, из них 3млн в ипотеке)? За какой
период?

Да, за 14 год. Сумма 2 млн (потому что максимум 2 млн)

2. Могу ли я заявиться на налоговый вычет по ипотеке? На какую сумму (принцип расчета)?

Можете. Но сначала вам произведут вычет с основной стоимости. Сумма вычета равна сумме уплаченных процентов банку за все годы пользования кредитом.

3. Какие есть ограничения по пп.1-2, связанные с моей налоговой
базой? За какой период учитывается налоговая база для выплат по пп.1-2?

2 млн, то есть вернуть можно 260 тысяч максимум на одного собственника. Если в собственниках есть жена и она работает, то тоже может получить вычет с оставшихся 1,7 млн. Сумма возврата за 14 год зависит от вашего оклада.

4. Если я захочу продать квартиру (н-р за 5млн), какую сумму налога я
должен буду заплатить? Если на момент продажи я НЕ реализую пп.1-2, это
что то меняет?

Налог будет с прибыли. То есть 5 млн минус 3700 минус проценты, уплаченные банку. С получившейся прибыли налог 13%.

5. Если сразу после продажи, я куплю другую квартиру (н-р снова за
5млн.р), это что то меняет? Если пп.1-2 реализованы/не реализованы.

Если продадите квартиру, то сможете по ней дополучать вычет. Сам факт продажи ничего не меняет для вычета. Если вычетом воспользуетесь по нынешней квартире, то получить по другой уже не сможете.

Когда лучше подавать на вычет для минимизации налога?

В том периоде, когда возникнет налог к уплате, то есть в год продажи. Если заявите сейчас и не успеете получить весь вычет (успеете или нет зависит от суммы вышей заработной платы и размера отчисляемого работодателем налогов), то сможете уменьшить налог в году продажи. Если зарплата достаточно высокая и вычет вы получите за год, то налог минимизировать не получится.

В случае владения квартирой более 3-х лет налог не платится, равен нулю.

Евгений
Клиент, г. Пермь

Марина, я правильно понял, что сейчас я могу подать на налоговый вычет в сумме: 260тр с основной суммы (3млн.р) плюс 13% от уплаченых с 2013г по 2014г ипотечных платежей (если н-р общая сумма платежей за 2013-2014гг была 1млн.р, из них 800т.р. проценты, то заявленный вычет 800*13%=104тр).

Т.е. итого можно подать на 260+104=364тр., верно? А выплачивать их будут в зависимости от моих налогов за 2013-2014гг? Если н-р налог за 2013-2014гг был 264т.р., то выплата может быть произведена за 1 раз, или разделится на 2 года?

Если я продаю квартиру за 5млн, то заплачу налог 5млн-3.7млн-800тыс(сумма процентов из примера выше) * 13% = 65т.р.?

И еще. Я могу воспользоваться И налоговым вычетом (по примеру выше 264т.р.), И уменьшением базы налога (на 3.7+проценты), либо ИЛИ? Т.е. например беру налоговый вычет в 264т.р., но плачу полный налог с продажи в 5млн (т.е. 5млн*13%)?

И по покупке другой квартиры. Если я ее сразу покупаю, я же получается доход получил (сейчас, в 2015м), но и тут же его потратил? Мне все равно надо будет заплатить налог в 65тр.?

Марина, я правильно понял, что сейчас я могу подать на налоговый вычет в сумме: 260тр с основной суммы (3млн.р) плюс 13% от уплаченых с 2013г по 2014г ипотечных платежей (если н-р общая сумма платежей за 2013-2014гг была 1млн.р, из них 800т.р. проценты, то заявленный вычет 800*13%=104тр).

По сумме все верно.

Т.е. итого можно подать на 260+104=364тр., верно? А выплачивать их будут в зависимости от моих налогов за 2013-2014гг? Если н-р налог за 2013-2014гг был 264т.р., то выплата может быть произведена за 1 раз, или разделится на 2 года?

По годам возврата неверно. Право на вычет появилось в 2014 году, и вернуть налог можно только тот, который уплачен в 2014 год. За 13 год вернуть нельзя. В декларацию 14 года показываете 2 млн затрат и включаете сумму процентов за 13 и 14 год, ваши 800 тысяч. Выплачивать будут в зависимости от ваших налогов за 14 год. Остаток переносится на следующий год.

Если я продаю квартиру за 5млн, то заплачу налог 5млн-3.7млн-800тыс(сумма процентов из примера выше) * 13% = 65т.р.?

Верно, затраты по ипотечным процентам тоже считаются вашими расходами на приобретение жилья, только их сумму нужно будет подтвердить справкой из банка.

И еще. Я могу воспользоваться И налоговым вычетом (по примеру выше 264т.р.), И уменьшением базы налога (на 3.7+проценты), либо ИЛИ? Т.е. например беру налоговый вычет в 264т.р., но плачу полный налог с продажи в 5млн (т.е. 5млн*13%)?

Можете воспользоваться и тем и тем. Это 2 разных типа вычета — «при покупке» и «при продаже». «При покупке» можно получить один раз в жизни, «при продаже» можно пользоваться каждый год. Также ими можно воспользоваться одновременно.

И по покупке другой квартиры. Если я ее сразу покупаю, я же получается доход получил (сейчас, в 2015м), но и тут же его потратил? Мне все равно надо будет заплатить налог в 65тр.?

Неважно, потратили вы этот доход или нет, обязанность по уплате налога возникает в момент продажи. Этот налог нужно либо уплатить, либо зачесть в счет получения вычета «при покупке», если вы его не успеваете получить за 14 год полностью. То есть при зачете вы вернете не 260 тысяч, а 260-65=195. По сути вы его как бы получите, ведь вам не придется платить 65 тысяч.

p.s. Вы всегда можете найти меня здесь и обратиться за бесплатной консультацией на сайте «Простые налоги».