8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли представитель в суде (физлицо) заверять копии моих документов?

Собственно вопрос указан выше.

У нас есть оригиналы и копии. Заверять у нотариуса тонны документов - долго и дорого. Может ли мой представитель заверить копии своей подписью (для ответчика/истца, для суда), и указать где-либо о готовности представления документов для сличения/подтверждения подлинности копий или заверения их в суде? Как заверить копии в суде? Это делается в канцелярии или непосредственно на стадии подготовки к разбирательству?

Доверенность генеральная нотариусом заверенная естественно.

Заранее спасибо!

, Ирина Николаевна, г. Москва
Марк Сигунов
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ирина, Ваш представитель может заверить копии документов следующим образом:

На копии документа проставляется печать «Копия верна» или пишется от руки. Ниже пишите: «Представитель по доверенности №____ от ______ ФИО» и представитель ставит подпись.

Заверение копий документов у нотариуса необходимо только в предусмотренных законом случаях. Для представления документов в суд этого не требуется.

2
0
2
0
Наталья Воробьева
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, коллега Вам написал абсолютно верно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия?
Здравствуйте у меня вопрос. У меня в этом году в октябре закончится контракт. Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия? Если призедент обьявил об окончании частичной мобилизации а указ не подписал
, вопрос №4088890, Пётр, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте В данный момент действует ли Европесйкий суд по правам человека?
Здравствуйте В данный момент действует ли Европесйкий суд по правам человека?
, вопрос №4087561, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2015