Может ли представитель в суде (физлицо) заверять копии моих документов?

Собственно вопрос указан выше.

У нас есть оригиналы и копии. Заверять у нотариуса тонны документов - долго и дорого. Может ли мой представитель заверить копии своей подписью (для ответчика/истца, для суда), и указать где-либо о готовности представления документов для сличения/подтверждения подлинности копий или заверения их в суде? Как заверить копии в суде? Это делается в канцелярии или непосредственно на стадии подготовки к разбирательству?

Доверенность генеральная нотариусом заверенная естественно.

Заранее спасибо!

, Ирина Николаевна, г. Москва
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ирина, Ваш представитель может заверить копии документов следующим образом:

На копии документа проставляется печать «Копия верна» или пишется от руки. Ниже пишите: «Представитель по доверенности №____ от ______ ФИО» и представитель ставит подпись.

Заверение копий документов у нотариуса необходимо только в предусмотренных законом случаях. Для представления документов в суд этого не требуется.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, коллега Вам написал абсолютно верно.