Доли в наследстве

У моей мамы было двое детей: я и брат. Брат умер давно. Вот недавно умерла моя мама. от нее осталось наследство: вклад в банке, пенсия неполученная и дом с землей. У брата есть сын, и мама завещала (составлено Завещание) дом с землей внуку, т.е. моему племяннику. Подскажите, на какую часть наследства мамы могу претендовать я. Помогите разобраться

, Елена, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте. Если в завещании фигурирует только дом и земля, то претендовать на их получение никто из наследников не может, т.к. все это переходит Вашему племяннику. Между оставшимися наследники происходит раздел иного имущества.

Наследование по закону (если нет завещания) осуществляется в порядке очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Вы как раз относитесь к наследникам первой очереди, остальные родственники к наследству не призываются (если только у мамы нет мужа или не живы еще ее родители).

Вы в описанной ситуации претендуете на получение 1/2 банковского вклада и оставшейся части пенсии, а также иного имущества за исключением завещанного. Вторая половина оставшегося имущества переходит племяннику.

Статья 1142.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

У Вас может быть вариант, связанный с обязательной долей в наследстве. Заключается он в следующем.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве — ст.1119 ГК РФ.

Если Вы на момент открытия наследства являлись нетрудоспособной(на пенсии, например), то у Вас возникает право на обязательную долю в наследстве — ст. 1149 ГК РФ.

Размер обязательной доли — не менее половины от доли, которая полагалась бы Вам при наследовании по закону. В Вашем случае наследников двое, соответственно Вам по закону полагалась бы 1/2, соответственно, размер обязательной доли — 1/4 от всего наследственного имущества.

Так вот, в случае, если Ваша доля в оставшемся не завещанным имуществе (пенсия, вклад) будет меньше размера 1/4 от всего имущества (включая завещанный дом с землей), то Вы вправе требовать увеличения своей доли за счет завещанного имущества.

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников внаследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.