8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод без ведома супруга

Здравствуйте! С мужем в браке почти 1,5 года. У нас есть общий ребенок, который родился 8 месяцев назад. Как только ребенку исполнилось 2 месяца, он нас бросил, хотя утверждает, что это я его выгнала. К ребенку приезжает очень редко, деньгами тоже помогает нечасто. А в последние три недели мы ни разу вообще не общались. Хочу развестись. Наш брак был зарегистрирован в Москве в Дворце бракосочетания номер 4. Оба мы прописаны в Волоколамском районе. Обязательно ли мне ехать в Волоколамский суд, могу ли я подать документы на развод в Москве? И разведут ли нас, если ребенку нет и годика. И могу ли я подать документы на получение алиментов?

Показать полностью
, Ануш, г. Москва
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ануш!

При наличии несовершеннолетних детей развод происходит только в судебном порядке. По общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суде по месту жительства ответчика (ст. 117 ГПК). Если не будет согласия второго супруга, то суд вправе отложить заседание с целью примирения супругов, но на срок не более 3 месяцев. Вопрос об определении места жительства и о размере алиментов рассматриваются в этом же судебном заседании.

0
0
0
0
Ануш
Ануш
Клиент, г. Москва

Александр Геннадьевич, спасибо за ответ. Правильно ли я вас поняла: если я прописана в Волоколамском районе, но живу в городе Королев, то я могу подать на развод в королевском суде?

Если заявление о разводе подаете Вы, то Вы являетесь истцом, а муж — ответчиком, а подсудность определяется по месту жительства ответчика, т.е. мужа. Как правило, место регистрации и место жительства должны совпадать.

0
0
0
0
Денис Тимуров
Денис Тимуров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Согласно п. 4 ст. 29 ГПК Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Поэтому в Москве Вы можете подать иск в соответствующий районный суд если там проживаете.

Вам надо доказать факт проживания по месту подачи иска.

Наверняка у Вас имеется временная регистрация. Поэтому подавайте исковое, в противном случае суд вынесет определение, об оставлении заявления без движения, о чем известит (ст. 136 ГПК) лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.где укажет причину.

согласно п. 2 ст 136 ГПК В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Если возвратят, подадите по месту жительства ответчика.

0
0
0
0
Ануш
Ануш
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Денис Фаритович! Спасибо за Ваш ответ.

Так как я прописана в Волоколамском районе, это ближайшее Подмосковье считается, то мне регистрация не нужна для проживания на территории Королева. Мой ребенок родился в Королеве, но он тоже прописан в волоколамском районе. Могу ли со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка обратиться в королевский суд?

Здравствуйте.

Если Вы зарегистрированы в Волоколамском районе, то и обращаться Вам надо в мировой суд по месту регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо.
, вопрос №4087803, Наталья, г. Москва
Семейное право
Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
, вопрос №4086553, Юлия, г. Москва
Семейное право
Может ли это все пройти без его ведома?
Добрый день. У меня такая ситуация. С бывшем мужем давно не живем вместе, официально расторгнуть брак получилось только в марте. На данный момент я беременна от гражданского мужа, роды предстоят в сентябре. С момента развода не пройдет 300 дней, и по закону ребенка в загсе автоматически запишут на бывшего мужа. Вопрос: при каких обстоятельствах бывший муж узнает о наличии ребенка и чем ему это грозит в будущем? Я его уведомлять об этом не планировала, никакие алименты требовать не собираюсь. Может ли это все пройти без его ведома?
, вопрос №4086388, Татьяна, г. Омск
Дата обновления страницы 04.06.2015