Развод без ведома супруга

Здравствуйте! С мужем в браке почти 1,5 года. У нас есть общий ребенок, который родился 8 месяцев назад. Как только ребенку исполнилось 2 месяца, он нас бросил, хотя утверждает, что это я его выгнала. К ребенку приезжает очень редко, деньгами тоже помогает нечасто. А в последние три недели мы ни разу вообще не общались. Хочу развестись. Наш брак был зарегистрирован в Москве в Дворце бракосочетания номер 4. Оба мы прописаны в Волоколамском районе. Обязательно ли мне ехать в Волоколамский суд, могу ли я подать документы на развод в Москве? И разведут ли нас, если ребенку нет и годика. И могу ли я подать документы на получение алиментов?

, Ануш, г. Москва
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ануш!

При наличии несовершеннолетних детей развод происходит только в судебном порядке. По общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суде по месту жительства ответчика (ст. 117 ГПК). Если не будет согласия второго супруга, то суд вправе отложить заседание с целью примирения супругов, но на срок не более 3 месяцев. Вопрос об определении места жительства и о размере алиментов рассматриваются в этом же судебном заседании.

Ануш
Клиент, г. Москва

Александр Геннадьевич, спасибо за ответ. Правильно ли я вас поняла: если я прописана в Волоколамском районе, но живу в городе Королев, то я могу подать на развод в королевском суде?

Если заявление о разводе подаете Вы, то Вы являетесь истцом, а муж — ответчиком, а подсудность определяется по месту жительства ответчика, т.е. мужа. Как правило, место регистрации и место жительства должны совпадать.

Денис Тимуров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Согласно п. 4 ст. 29 ГПК Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Поэтому в Москве Вы можете подать иск в соответствующий районный суд если там проживаете.

Вам надо доказать факт проживания по месту подачи иска.

Наверняка у Вас имеется временная регистрация. Поэтому подавайте исковое, в противном случае суд вынесет определение, об оставлении заявления без движения, о чем известит (ст. 136 ГПК) лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.где укажет причину.

согласно п. 2 ст 136 ГПК В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Если возвратят, подадите по месту жительства ответчика.

Ануш
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Денис Фаритович! Спасибо за Ваш ответ.

Так как я прописана в Волоколамском районе, это ближайшее Подмосковье считается, то мне регистрация не нужна для проживания на территории Королева. Мой ребенок родился в Королеве, но он тоже прописан в волоколамском районе. Могу ли со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка обратиться в королевский суд?

Здравствуйте.

Если Вы зарегистрированы в Волоколамском районе, то и обращаться Вам надо в мировой суд по месту регистрации.