Алименты на ребенка

Здравствуйте. Скажите, должен ли папа платить алименты на ребенка, если ребенок живет пополам - неделю с папой, неделю с мамой? И должна ли мама платить алименты за время, пока ребенок с папой?

, Мария Шутова, г. Нижний Тагил
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. У вас почти риторический вопрос. Дело в том, что оба родителя несут обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей (в идеале поровну). А далее, возникает следующий вопрос, как распределяются расходы по содержанию ребёнка, если он живёт с обоими родителями?

Алименты, разумеется, платят тому у кого на содержании находится ребёнок.

Но, как гласит ст.80 Семейного кодекса РФ " Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих
несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при
непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при
непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить
иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям
(одному из них)"

В Семейном кодексе целая глава посещена «теме» алиментов. Поэтому вы сами можете ознакомится.

Суть в том, что либо вы и отец ребёнка заключаете между собой соглашение об алиментах (просто договариваетесь или наоборот оформляете всё по закону — нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов) либо в будущем вас может ожидать судебное разбирательство по вопросу алиментов.

Я вам рекомендую не ссорится с отцом ребёнка — это всегда не в интересах ребёнка. И помните, скорее всего, это положение (неделю с одним родителем — неделю с другим) изменится. Например, ребёнку нужно будет ходить в определённую школу. И тогда будут совсем другие обстоятельства.