Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на ребенка

Здравствуйте. Скажите, должен ли папа платить алименты на ребенка, если ребенок живет пополам - неделю с папой, неделю с мамой? И должна ли мама платить алименты за время, пока ребенок с папой?

19 Мая 2013, 03:58, вопрос №85396 Мария, г. Нижний Тагил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Брагина Юлия

    Здравствуйте. У вас почти риторический вопрос. Дело в том, что оба родителя несут обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей (в идеале поровну). А далее, возникает следующий вопрос, как распределяются расходы по содержанию ребёнка, если он живёт с обоими родителями?

    Алименты, разумеется, платят тому у кого на содержании находится ребёнок.

    Но, как гласит ст.80 Семейного кодекса РФ " Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
    форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
    родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих
    несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).


    В случае, если родители не предоставляют содержание своим
    несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
    детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.


    При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при
    непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при
    непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить
    иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям
    (одному из них)"

    В Семейном кодексе целая глава посещена «теме» алиментов. Поэтому вы сами можете ознакомится.

    Суть в том, что либо вы и отец ребёнка заключаете между собой соглашение об алиментах (просто договариваетесь или наоборот оформляете всё по закону — нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов) либо в будущем вас может ожидать судебное разбирательство по вопросу алиментов.

    Я вам рекомендую не ссорится с отцом ребёнка — это всегда не в интересах ребёнка. И помните, скорее всего, это положение (неделю с одним родителем — неделю с другим) изменится. Например, ребёнку нужно будет ходить в определённую школу. И тогда будут совсем другие обстоятельства.



    19 Мая 2013, 04:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats