Могу ли я отменить отказ от наследства?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу прав на наследство. 12 декабря 2014 года скончалась мама. Завещания на имеющееся движимое и недвижимое имущество её никакого нет. Прямыми наследниками на всё являются её муж (наш отец) и дети (я с сестрой). Посовещавшись, решили, чтобы меньше было волокиты с документами, наследство оформить на отца (т.е. на её мужа). Мы (дети) должны были написать отказ от наследства в его пользу. Отказ пока только написал я, у меня просто со свободным временем нет проблем. У сестры такое проблематично пока сделать, работает. Но у неё с отцом возникла ссора недавно (я уж не буду вдаваться в подробности), и теперь она не хочет писать отказ. Полгода после смерти матери истекает 12 июня 2015 года. Могу ли я отменить свой отказ и написать на право на наследство, чтобы не остаться ни с чем?

, Сергей, г. Кострома
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Сергей.

К сожалению, отмена отказа от наследства невозможна в соответствии с п. 3 ст. 1157 ГК РФ

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства
… 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! К сожалению, отказ от наследства отыграть назад не получится.