Доверенность на ребёнка для выезда с бабушкой в Китай

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Какие документы нужны и присутствие людей у нотариуса чтобы матери написать доверенность на ребёнка,чтобы бабушка с ребёнком съездили в Китай.Cпасибо.

, Екатерина Мощенко, г. Чита
Лада Колковская
Юрист

Список документов для выезда ребенка за границу без родителей

Биометрический загранпаспорт ребенка.
Нотариально оформленное согласие на выезд одного из родителей.
Доверенность на лицо, сопровождающее ребенка. Ребенок может отправиться путешествовать в сопровождении подруги мамы, бабушки или дедушки, или в составе учебной группы. На человека сопровождающего ребенка должна быть оформлена доверенность.

Бабушка у нотариуса не нужна, может все сделать родитель с документами бабушки.

ЧТО нужно для открытия визы уточняйте в турфирме.

Виктор Манохин
Юрист

Хочу уточнить, что если у Вас есть супруг, то его разрешение тоже нужно, т.е. если он не лишен родительских прав.