Подача заявления на развод и алименты

Здравствуйте! Ребёнку 1 год, проживали с мужем на съемной квартире, в этом же городе и заключен был брак, но я прописана в другом населённом пункте у родителей, а он прописан тоже в другом месте. Могу ли я подать заявление на развод и алименты по месту жительства, если уеду к родителям, или же мне надо будет с ребенком ездить на суд в другой город?

, Ася, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Заявление может быть подано как по Вашему месту жительства, так и по месту жительства ответчика. Если Вам удобнее подавать по своему месту жительства, т.е. там, где Вы зарегистрированы у родителей и где намерены пребывать в ближайшее время, Вы имеете право обратиться в суд там. Основание — ст. 29 ГПК РФ.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Могу ли я подать заявление на развод и алименты по месту жительства, если уеду к родителям, или же мне надо будет с ребенком ездить на суд в другой город?
Ася

Вы можете подать заявление на развод и алименты по месту своего фактического продивания.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ася, здравствуйте. Согласно части 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Сергей Игоревич.

Лада Колковская
Юрист

Иск о разводе по общему правилу предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск о разводе с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, – по месту его жительства.Дела о разводе, если между супругами отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судьей, при наличии указанного спора – районным (городским) судом.