240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Оформление наследства

В 2010 году у меня умерла мать. Мы жили вместе 19 лет в доме, купленном на общие деньги, но оформленном на нее. Теперь нотариус утверждает, что для оформления наследства необходимо заплатить 6% от оценочной стоимости этого дома и не имеет значения, проживала ли я в этом доме или нет. Правда ли это?

13 Января 2012, 15:13, вопрос №850 Ирина, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону дети наследодателя должны платить 0,3 процента от стоимости имущества.

0,6 % платят другие наследники

Вы - дочь, должны платить 0,3.

13 Января 2012, 15:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

если вступаете в наследство, то должны заплатить, однако

Согласно ст. 333.25.Налогового кодекса РФ (Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий)

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами).

Инвентаризационная или кадастровая стоимость значительно меньше, чем рыночная. Соответственно и меньше размер исчисляемой госпошлины.

Принесите справку из БТИ об инвентаризационной стоимости и нотариус не вправе требовать % с рыночной.

13 Января 2012, 15:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25