Раздел имущества после развода

Добрый день! Я 2,5 года нахожусь в разводе, имеется совместный долг по кредиту, который находится у коллекторов. Мой бывший муж не платит алименты, хочу подать на раздел имущества. Можно долг по кредиту в судебном порядке присудить бывшему мужу т.к он не платит алименты? как правильно составить иск по этому делу?

, Елена, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

Я 2,5 года нахожусь в разводе,
Елена

С разделом имущества Вам надо поторопиться так как срок исковой давности по разделу имущества три года с момента развода.

Можно долг по кредиту в судебном порядке присудить бывшему мужу т.к он не платит алименты?
Елена

Нет, кредитные обязательства как и все имущество делится пополам между супругами.

как правильно составить иск по этому делу?
Елена

Обратитесь к юристу в чат (к любому, по Вашему усмотрению)… цена обсуждается только клиент-юрист. Также хочу заметить, что составление иска, это не самое сложное, а кто Ваши интересы в суде будет отстаивать?

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

На основании Семейного кодекса РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но долги по кредитам можно разделить в части уже выплаченных сумм.

Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

Долги одного из супругов не подлежат разделу
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга (п. 3 ст. 256
ГК РФ). При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать
выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику
при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст. 255 ГК РФ).
В случае раздела имущества между супругами при разводе долги одного из них не распределяются между супругами.
Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ)
Стоимость
и количество имущества, выделяемого каждому супругу при разводе, должны
учитываться при распределении долгов между ними. Например, супруги
приобрели квартиру в общую совместную собственность на средства,
полученные в банке по кредитному договору одним из супругов. При разделе
пополам квартиры между супругами также пополам делится оставшийся по
кредитному договору долг, поскольку заемные денежные средства были
направлены на приобретение квартиры, подлежащей разделу.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Неуплата алиментов не имеет никакого отношения к разделу совместно нажитого имущества супругов. Поэтому данное обстоятельство не сможет поспособствовать перекладыванию долга по кредиту на бывшего мужа.

В подавляющем большинстве случаев суды отказывают в удовлетворении требования о разделе остатка долга по кредиту, поскольку банк, являющийся стороной кредитного договора и заинтересованным лицом, либо коллекторская компания, которой продан долг, не дает своего согласия на замену должника.

При таких условиях поступают так: тот, кто платит кредит, продолжает его платить, а потом взыскивает половину уплаченных сумм со второго супруга.