Развод с мужем, при наличии ребенка

Собираюсь разводиться с мужем, развод он мне не дает. Причина развода, в том что поднимал на меня руку (не раз). Есть ли возможность доказать, что он поднимал руку? И разведут ли без его согласия?

Имеется ребенок, 10 месяцев.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Расторжение брака возможно в судебном порядке, согласия мужа при этом не требуется. Причину также можно не указывать, и тем более что-то доказывать.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Есть ли возможность доказать, что он поднимал руку?
Анастасия

Если Вы не обращались в полицию и не снимали побои -то по прошествии времени доказать это можно только свидетельскими показаниями.

И разведут ли без его согласия?
Анастасия

Брак расторгнут и без согласия одного из супругов, если Вы, к примеру, будете настаивать на разводе, и суд придёт к выводу, что сохранение семьи невозможно.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или
обоих супругов.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака
производится, если меры по примирению супругов оказались
безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении
брака.