Алименты не своему ребенку

Здравствуйте!

Мы с женой развелись недавно и она подала на алименты, сыну 9 лет. Усыновлял я еë ребенка сразу после брака, но биологическим отцом этого ребëнка я не являюсь. Подскажите что мне сделать для отмены отмены усыновления и уплаты алиментов. Заранее спасибо.

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.140 СК РФ

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виталий!

Подскажите что мне сделать для отмены отмены усыновления и уплаты алиментов.
Виталий

Вы имеете право обратиться в суд с иском об отмене усыновления.

Статья 141 СК РФ. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142 СК РФ. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка
Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.