Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как подать на алименты

здраствуйте.подскажите пожалуйста могу ли я подать на алименты если он живет в другом городе мы не состояли в браке и он не признал отцовства?

19 Мая 2013, 09:03, вопрос №84830 анастасия, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 607 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Анастасия!

    В данном случае, для взыскания алиментов необходимо сначала установить отцовство данного лица. Для этого нужно подать иск в суд об установлении отцовства в порядке ст. 49 СК РФ

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    В иск об установлении отцовства можно включить требование о взыскании алиментов, подается такой иск в суд по месту жительства ответчика (отца ребенка) либо в суд по Вашему месту жительства (ст. 28, 29 ГПК РФ).

    19 Мая 2013, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, нужно подать заявление об установлении факта признания отцовства и взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка в районный (городской) суд.

    Согласно п.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. То есть, вы имеете право подать иск по месту вашего жительства.

    19 Мая 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats