Установление опекунства

Здравствуйте я могу установить опеку на несовершеннолетних детей при живом родителе или нет.Мне в опеки и попечительства сказали что не имею право на не совершеннолетних детей .

, Дмитрий, г. Арсеньев
Лада Колковская
Юрист

Здравствуйтк, Дмитрий, да действительно в отделе опеки и попечительства сказали верно, Оформить опеку у Вас при таких обстоятельства не получится, так как родители не отказываются от детей При живых родителях опеку не оформить, только, если родитель буде лишен родительских прав, либо в судебном порядке признан недееспособным. (Ст 121 СК РФ) Добровольная же опека на определенный срок, так же устанавливается только по согласию родителя.