8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при рождении ребёнка

Здравствуйте! Я работаю машинистом электровоза ОАО РЖД, моя супруга через месяц уже будет рожать, она нигде не работала на момент беременности! Подскажите пожалуйста какие выплаты мне пологаются на работе? Говорят что практически никаких!

, Виталий, г. Россошь
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

При рождении ребенка одному из родителей предоставляется единовременное пособие на рождение ребенка в размере 13 741,99 рублей; пособие по уходу за ребенком 10306,50 руб. до достижения им возраста полутора лет. (максимальный размер пособия)

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». 2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия. 3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат»
II. Ежемесячные компенсационные выплаты матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями, и женщинам — военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком
11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее — отпуск по уходу за ребенком):
12. Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы)
К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Возможно, коллективным договором РЖД предусмотрены дополнительные выплаты по случаю рождения детей, это Вам нужно узнать в отделе по труду и заработной плате.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отца стоит прочерк
Здравствуйте! Мой муж хочет официально усыновить моего ребёнка, можно ли это сделать в ЗАГС без суда. Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отца стоит прочерк.
, вопрос №4074563, Виктория, г. Белгород
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если я плачу алименты на 1 ребёнка 25% от зарплаты, могу ли я законно оформить выплату алиментов второму ребёнку в размере так же 25%?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я плачу алименты на 1 ребёнка 25% от зарплаты, могу ли я законно оформить выплату алиментов второму ребёнку в размере так же 25%?
, вопрос №4074492, Балашов Александр, г. Братск
Семейное право
Могу ли я подать на алименты на себя после достижения ребёнком 3 лет?
Могу ли я подать на алименты на себя после достижения ребёнком 3 лет? Ребёнку 3.8 лет, в сад не ходит, так как болеет (справка от врача есть, что мы на домашнем режиме). Я соответственно не могу работать.
, вопрос №4074204, Екатерина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Семейное право
Можно ли после процедуры днк, подать на алименты на биологического отца, но в свидетельстве о рождении оставить другого мужчину, (в интересах ребёнка)
Можно ли после процедуры днк, подать на алименты на биологического отца, но в свидетельстве о рождении оставить другого мужчину, (в интересах ребёнка)
, вопрос №4073743, наталия, г. Архангельск
Семейное право
Пишет моей матери и узнает про ребёнка, хотя она ему говорила чтобы ее не впутывали
Здравствуйте. Я мама одиночка. С отцом ребёнка была договорённость устная что он не будет подавать на отцовство. Сейчас он угрожает экспертизой. Меня постоянно оскорбляет и везде блокирует. Пишет моей матери и узнает про ребёнка, хотя она ему говорила чтобы ее не впутывали. Как законно его отвадить?
, вопрос №4073696, Екатерина Оева, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2015