Бабушка хочет оставит наследство

Здравствуйте! Бабушка хочет оставить в наследство дом, как лучше все составить, чтоб потом родственники не подали апелляцию в суд. Учитывая то что я гражданинка Украины. Заранее спасибо.

, Елена, г. Таганрог
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Для составления завещания вашей бабушке необходимо обратиться к любому нотариусу.

Я рекомендую Вам попросить бабушку оформить договор дарения и заверить его у нотариуса, заплатите налог, но зато договор дарения бабушка уже отменить не сможет.
Кафаров Роман

Совет не основан на законе.

В том случае, если бабушка оставит дарственную, родственники не смогут подать апелляцию?
Елена

Елена, если бабушка согласна подарить вам свое имущество при жизни, составьте договор дарения. Но его не требуется заверять у нотариуса. И налог на дарение в вашем случае платить не требуется. Оспорить и завещание, и договор дарения возможно, но маловероятно, если бабушка находится в твердом уме и не имеет психических заболеваний.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Елена,

1.Бабушка может составить на Вас завещание.Однако, помните, что завещание бабушка при жизни может отменить в любой момент.

2. Я рекомендую Вам попросить бабушку оформить договор дарения и заверить его у нотариуса, заплатите налог, но зато договор дарения бабушка уже отменить не сможет.

Елена
Клиент, г. Таганрог

В том случае, если бабушка оставит дарственную, родственники не смогут подать апелляцию?