После развода содержал ребенка и бывшую жену, но за алименты это не засчитали

Здравствуйте! Моя ситуация такова - после развода с женой я снимал квартиру для неё и нашей дочери (ребенку 4,5 года), содержал их (покупал еду, лекарства, одежду) в течение полугода. Потом финансовые возможности изменились, квартиру снимать перестал, содержать перестал, давал небольшие суммы денег только на ребенка. Тут бывшая жена подала на алименты и на свое содержание! В содержании ей отказали, а алименты насчитали. Ключевой момент - насчитали долг по алиментам! Долг пришелся и на те полгода с момента развода, в которые я содержал ребенка и бывшую жену, снимал им квартиру. На мою просьбу исключить из суммы долга эти шесть месяцев, потому как по сути я алименты-то платил (даже в разы больше - снимал квартиру, содержал не только ребенка, но и бывшую жену), мне отказали! Аргумент судьи был таким, что съем квартиры для ребенка, еда, которую я покупал, одежда (все чеки и договор аренды у меня были) это не деньги, это не считается, потому алименты за эти полгода я выплатить обязан! Разве это справедливо, такое решение судьи? Почему я должен платить за то, за что я уже платил? Ведь алименты платят именно для того, чтобы на эти деньги ребенку покупали еду, вещи. Так я ведь это и делал, более того, снимал квартиру! Так на каком основании все это не учли? Ребенок ведь не деньги ест, не в деньги одевается! То бишь, давай я бывшей жене деньги, чтобы она сама на них покупала еду, одежду, аренду за квартиру платила, то тогда мне, выходит, это за алименты засчитали? Потому как это деньги?! Так что ли??? Но разве это справедливо, правомерно? Куда мне обратиться, чтобы оспорить решение судьи? И могу ли я подать на него жалобу? Буду очень благодарен за ответ!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Решение суда незаконно. Взыскать алименты судья мог только с момента подачи заявления. Обжаловать нужно в вышестоящий суд в течение 30 дней с момента вынесения решения суда в окончательный форме.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, как быть, если я упустил данный срок - прошло уже больше 30 дней? Могу ли я подать иск о списании долга?

Списать долг нельзя. Сколько прошло времени с момента вынесения решения, Вы лично присутствовали?