Сэконд хэнд

Добрый день, я хочу открыть сэконд хэнд, у меня уже есть товар - это мои вещи, вещи моих друзей и знакомых. Но судя по тому, что я прочитала в интернете все вещи должны быть продезифицированы и в связи с этим на них должны выдаваться сертификаты о той самой дезинфекции. Эти сертификаты есть у оптовых поставщиков сэконда, но что мне делать с моими вещами, которые я тоже хочу реализовывать? Могу я их каким-то способом продезинфицировать, как мне это подтвердить, где пройти эту дезинфекцию и кто выдаст сертификат?

, Александра, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Действительно в отношении вещей «секонд хэнд» необходимо проведение дезинфекции. Обратиться по вопросу проведения этой процедуры Вы можете в любую организацию на Ваш выбор. Их контакты можно легко найти, воспользовавшись поисковой системой. Данной организацией будет выдан соответствующий документ, подтверждающий дезинфекцию на опредленную партию товара.

«Правила продажи отдельных видов товаров», утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
131. Бывшие в употреблении товары должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товаров, рассортировку их по видам и степени утраты потребительских свойств, проверку качества (по внешним признакам), работоспособности товара, комплектности, а также наличия необходимой документации.
В случае если к продаже предлагаются бывшие в употреблении товары, в отношении которых в соответствии с санитарными правилами должны быть проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия (чистка, стирка, дезинфекция, дезинсекция), однако документы, подтверждающие их проведение, отсутствуют, продавец обязан провести указанные мероприятия в процессе предпродажной подготовки товаров.
Александра
Клиент, г. Москва

имеется ввиду, я могу обратиться в любую чистку, проще говоря? и там мне выдадут сертификат?

Полагаю, что не в любую, а именно в предоставляющую услуги по дезинфекции одежды.
Вот например первая попавшаяся в списке организация.