8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел доли приватизированной квартиры наследниками

Помогите, пожалуйста, разобраться. У супругов была 2-х комнатная квартира, приватизированная в равных долях. Как будет происходить раздел этого имущества после смерти одного из супругов, при условии, что у него есть двое взрослых детей от другого брака?

, Оксана, г. Пермь
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Оксана!

Как будет происходить раздел этого имущества после смерти одного из супругов, при условии, что у него есть двое взрослых детей от другого брака?
Оксана

при отсутствии завещания доля умершего супруга будет поделена между всеми наследниками первой очереди в равных долях. Если их трое — переживший супруг и двое детей, то эта доля будет поделена на них троих и каждый получит в наследство по 1/6 доле квартиры.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое!

Нотариус сказал, что второй супруг не имеет права участвовать в разделе второй доли, т.к. он уже является собственником первой приватизированной доли.
Оксана

Нотариус не прав. Если доли изначально определены, то переживший супруг не меет права на выделение СУПРУЖЕСКОЙ доли из доли умершего супруга. Но на наследственную долю он имеет полное право.

1
0
1
0
Алексей Горбатов
Алексей Горбатов
Юрист, г. Пенза

1/2 доля в праве собственности на квартиру войдет в состав наследственного имущества.Наследники первой очереди являются дети, супруг и родители в равных долях каждый.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Пермь

Спасибо за оперативный ответ! Нотариус сказал, что второй супруг не имеет права участвовать в разделе второй доли, т.к. он уже является собственником первой приватизированной доли.

Второй супруг, не имеет права предъявлять претензии на право собственности как переживший супруг на совместно нажитое имущество, а наследником он является не зависимо от того есть у него своя доля в квартире или нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
На каких условиях она сможет отсудить мою долю в квартире?
моя мама хочет через суд, забрать мою долю в трех комнатной квартире. Я там прописана с того момента как родилась, живу там, плачу за кварплату, сейчас мне 21 год. На каких условиях она сможет отсудить мою долю в квартире?
, вопрос №4058764, Ксюша, г. Москва
Недвижимость
Какова минимальная стоимость моей доли в квартире?
Имеется 7/24 доли в четырёх комнатной квартире. Квартира приватизацирована. Квартира на данный момент стоит 7 500 000 рублей. В этой квартире есть 3 собственника. У первого - 7/24 доли, у второго - 7/24 и у третьего - 1/8. Третий собственник несовершеннолетний. Один из собственников согласен купить долю за 500 000 рублей. Можете пожалуйста помочь с этой проблемой. На какую сумму мне стоит рассчитывать? Какова минимальная стоимость моей доли в квартире?
, вопрос №4058691, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После родителей осталась квартира 5 наследников (детей) Один из наследников (благополучно проживает в
Добрый день! Имеется следующая ситуация. После родителей осталась квартира 5 наследников (детей) Один из наследников (благополучно проживает в квартире, ну и мы как наследники оплачиваем обязательные платежи. Продавать квартиру брат категорически не хочет. Доли были выделены в натуре по суду (квартира поделена). Нотариально брату предложили выкупить доли, однако он по понятным обстоятельствам выразил желание купить только одну долю Что можно сделать в этой ситуации, как лучше - продать, подарить доли одному из наследников для последующей продажи 4-х долей. Какие подводные камни могут быть, как максимально выгодно можно поступить с учет уплаты налогов и проч...
, вопрос №4057620, Алексей, г. Усинск
Наследство
Так же имеется доля у матери в квартире двухкомнатной, где я сейчас проживаю
Вопрос про недвижимость. Есть две квартиры. Мать ранее сделала дарственную чужим людям(не семья) на свою однокомнатную квартиру. На руках у меня есть завещание от матери подписанное шесть лет назад. Так же имеется доля у матери в квартире двухкомнатной, где я сейчас проживаю. За квартиру имеется задолженность... Этим пытаются воспользоваться те,кому подарена однокомнатная квартира. Угрозы выселения или сделки поступают от них (обмен однокомнатной( которая подарена) на двухкомнатную, где проживаю сейчас. Ну и обращение в суд, чтоб получить долю в квартире.
, вопрос №4057526, Александр, г. Воронеж
Дата обновления страницы 22.05.2015