Раздел доли приватизированной квартиры наследниками

Помогите, пожалуйста, разобраться. У супругов была 2-х комнатная квартира, приватизированная в равных долях. Как будет происходить раздел этого имущества после смерти одного из супругов, при условии, что у него есть двое взрослых детей от другого брака?

, Оксана, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Как будет происходить раздел этого имущества после смерти одного из супругов, при условии, что у него есть двое взрослых детей от другого брака?
Оксана

при отсутствии завещания доля умершего супруга будет поделена между всеми наследниками первой очереди в равных долях. Если их трое — переживший супруг и двое детей, то эта доля будет поделена на них троих и каждый получит в наследство по 1/6 доле квартиры.

Оксана
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое!

Нотариус сказал, что второй супруг не имеет права участвовать в разделе второй доли, т.к. он уже является собственником первой приватизированной доли.
Оксана

Нотариус не прав. Если доли изначально определены, то переживший супруг не меет права на выделение СУПРУЖЕСКОЙ доли из доли умершего супруга. Но на наследственную долю он имеет полное право.

Алексей Горбатов
Юрист, г. Пенза

1/2 доля в праве собственности на квартиру войдет в состав наследственного имущества.Наследники первой очереди являются дети, супруг и родители в равных долях каждый.

Оксана
Клиент, г. Пермь

Спасибо за оперативный ответ! Нотариус сказал, что второй супруг не имеет права участвовать в разделе второй доли, т.к. он уже является собственником первой приватизированной доли.

Второй супруг, не имеет права предъявлять претензии на право собственности как переживший супруг на совместно нажитое имущество, а наследником он является не зависимо от того есть у него своя доля в квартире или нет.