64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство/Принятие наследства

Вопрос касается приватизированой квартиры. Квартира была приватизирована на моего брата и двух племянниц,его жена в приватизации не участвовала, в квартире не прописана.

Брат умер в декабре 2012г. Оставшиеся после смерти брата квартира и машина, в каких долях разпределяются между вдовой, детьми и мной - родной сестрой, которая в данной квартире не проживает и соответствено не прописана?

15 Мая 2013, 20:44, вопрос №84686
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Ольга!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если Ваш брат не оставил завещания, то наследниками его имущества (доли в квартире и машины) являются жена и дети, а также родители, если живы, которые наследуют в равных долях.
15 Мая 2013, 20:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы являетесь наследником второй очереди, при наличии наследников первой очереди — жены, детей, родителей наследодателя, вы к наследству не призываетесь. Если, конечно, не было завещания в вашу пользу.

Между вдовой и детьми доля брата распределяется при наследовании поровну.

15 Мая 2013, 20:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2572
ответа
988
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

В первую очередь наследников входят супруг, родители и дети. Между ними будет все разделено, если не было завещания.

Сестры входят во вторую очередь наследников и будут наследовать, если никто из первой очереди не изъявит желание принять наследство или откажется от него.

15 Мая 2013, 20:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут