Вступление в наследство/Принятие наследства

Вопрос касается приватизированой квартиры. Квартира была приватизирована на моего брата и двух племянниц,его жена в приватизации не участвовала, в квартире не прописана.

Брат умер в декабре 2012г. Оставшиеся после смерти брата квартира и машина, в каких долях разпределяются между вдовой, детьми и мной - родной сестрой, которая в данной квартире не проживает и соответствено не прописана?

, Оля Маевская, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если Ваш брат не оставил завещания, то наследниками его имущества (доли в квартире и машины) являются жена и дети, а также родители, если живы, которые наследуют в равных долях.
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вы являетесь наследником второй очереди, при наличии наследников первой очереди — жены, детей, родителей наследодателя, вы к наследству не призываетесь. Если, конечно, не было завещания в вашу пользу.

Между вдовой и детьми доля брата распределяется при наследовании поровну.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

В первую очередь наследников входят супруг, родители и дети. Между ними будет все разделено, если не было завещания.

Сестры входят во вторую очередь наследников и будут наследовать, если никто из первой очереди не изъявит желание принять наследство или откажется от него.