Лишение родительских прав
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите мне в нашей проблеме. У меня есть 5 летняя дочка от первого брака. Бывший муж видел последний раз дочку в 1,7. Больше не приходил и не помогал . Алименты получаю мизерные 1000 руб. Дочка родилась с родовыми травмами, до сих пор мы находимся под наблюдением врачей: невролог, лор,педиатр,эндокринолог.. Бывший муж никакой помощи в лечении ребенка не оказывает. Мой нынешний муж хочет удочерить дочку, ведь кроме него она не знает никого,для нее он единственный папа. Скажите, какие документы нужно собрать для лишения отцовства бывшего мужа (учитывая, что он не видел и не приходил к дочери более 3х лет, не участвует в ее воспитании и лечении) ? Свидетели того что человек ни разу не появился за это время: соседи, моя знакомая, родные и мои и мужа, воспитатели детского сада..
В какой суд обращаться? какие дополнительные документы могут помочь мне выиграть это дело? Чеки на лечение ребенка все есть, справки с больницы,что дочка под наблюдением могу взять..Что еще? Спасибо заранее
Да , спасибо, об этом я читала. Мне не совсем понятно как корректно применить эти пункты в нашем случае.... Алименты я получаю 100 рублей через суд, высчитывают с его зарплаты... Помимо этого ничем он не помогает,ребенка не видит. Могу ли мотивировать этим? Слышала,что сейчас можно лишить прав если человек более года уклоняется от своих родительских обязанностей,так ли это? Все родительские обязанности:воспитание,лечение,содержание выполняет мой нынешний муж... И могу ли я взять свидетельские показания соседей и воспитателей в письменном виде,чтобы не привлекать их в суд? Как тогда нужно составить эти докаменты грамотно?
Конечно, можете. Алименты 100 рублей — на этом не исчерпываются родительские обязанности.
Скорее всего судья захочет видеть их лично.