8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказали в открытии наследства

Пошла подавать заявление на наследство отца. Отказали, так как на момент смерти он нигде не был зарегистрирован. Сказали обращаться в суд, все через него, больше ничего сказать не смогли... Что делать?

, Мария, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Мария! Вы пошли к нотариусу? Место его регистрации не имеет здесь значения, важен факт места нахождения наследства.
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Мария!

Пошла подавать заявление на наследство отца. Отказали, так как на момент смерти он нигде не был зарегистрирован.
Мария

В случае открытия наследства, заявление о принятии наследства подаётся по месту открытия наследства.

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах,местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Как видите, с наличием регистрации (прописки) получение наследства законодатель не связывает.

0
0
0
0
Что делать?
Мария

Уважаемая Мария!

Обратитесь к другому нотариусу. В Московской Городской Нотариальной палате (МГНП) была создана программа «Наследство без границ» и с этого момента любой гражданин, являющийся наследником, может пойти к любому нотариусу и открыть у него наследственное дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081265, Мария, г. Москва
Наследство
Может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди
подали заявление нотариусу о принятии наследства в шестимесячный срок.однако родство подтвердить в этот срок не получилось.моя очередь при наследовании третья.наследственное дело открыла родственница шестой очереди и подтвердила родство вовремя.может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди.и как я должна поступать в этом случае.
, вопрос №4080633, ирина, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство?
11.01.2024 у меня умер дедушка, у него в собственности была машина и часть средств на карте. Завещания он не оставлял. У него есть дочь(моя мама), у нее психическое расстройство (биполярное расстройство), ведет она себя неадекватно. В наследство вступать не хочет, отказываться от него тоже, мне 21 год, я его внучка. Могу ли я вступить в наследство?
, вопрос №4080393, Виктория, г. Минеральные Воды
Наследство
Как вступить в наследство биологического отца племянницы?
Добрый день! Как вступить в наследство биологического отца племянницы? 6 лет назад моя сестра вышла замуж, биологический отец дал согласие на удочерение (племяннице был год на тот момент) ее новым мужем. Теперь биологический отец умер. Осталось имущество, недвижимость. Как вступить в наследство? Нотариус отказал объясняя это тем, что племянница умершему никто... Через суд только?
, вопрос №4079354, Кирилл Bezrukov, г. Москва
Недвижимость
Разрешается ли открытие круглосуточного компьютерного клуба на 1 этаже жилого дома?
Разрешается ли открытие круглосуточного компьютерного клуба на 1 этаже жилого дома?
, вопрос №4078720, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2015