Отказали в открытии наследства

Пошла подавать заявление на наследство отца. Отказали, так как на момент смерти он нигде не был зарегистрирован. Сказали обращаться в суд, все через него, больше ничего сказать не смогли... Что делать?

, Мария, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Мария! Вы пошли к нотариусу? Место его регистрации не имеет здесь значения, важен факт места нахождения наследства.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Пошла подавать заявление на наследство отца. Отказали, так как на момент смерти он нигде не был зарегистрирован.
Мария

В случае открытия наследства, заявление о принятии наследства подаётся по месту открытия наследства.

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах,местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Как видите, с наличием регистрации (прописки) получение наследства законодатель не связывает.

Что делать?
Мария

Уважаемая Мария!

Обратитесь к другому нотариусу. В Московской Городской Нотариальной палате (МГНП) была создана программа «Наследство без границ» и с этого момента любой гражданин, являющийся наследником, может пойти к любому нотариусу и открыть у него наследственное дело.