Восстановление в родительских правах

Здравствуйте!

4 года назад моя дочь была лишена родительских прав. Опекуном ребенка являюсь я. Алименты она мне не платила. Два года назад дочь вышла замуж. родила. сейчас ждет еще ребенка. Она собрала все документы на восстановление в родительских правах, но в опеке сказали, что суд не решит вопрос в ее пользу из-за задолженности по алиментам. У судебных приставов я написала заявление о том, что не имею претензий по алиментам и забрала исполнительный лист. Но опека настаивает на том, чтобы я переписала заявление: необходимо написать, что алименты мне выплачены полностью с указанием суммы. Иначе, по их словам, долг все равно остается. А разве без исполнительного листа долг законом считается?

, Галина, г. Богородицк
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Галина!

В рамках исполнительного производства задолженность Вашей дочери по алиментам, наверняка, определялась неоднократно. Соответственно, Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю и уточнить сумму задолженности на момент отзыва исполнительного документа.