400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приватизация квартиры с несовершеннолетним

На момент приватизации квартиры в 1992 году, не совершеннолетний не участвовал в приватизации. С момента наступления совершеннолетия прошло 12 лет.

Можно ли в настоящее время претендовать на часть квартиры, или сроки давности уже прошли?

18 Мая 2013, 17:52, вопрос №84542
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лев
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Николай!

По поводу применения срока давности в отношении последствий недействительности сделок по приватизации жилых помещений в юридическом сообществе бытуют разные подходы. Некоторые юристы считают, что срок давности по таким искам трёхлетний и его истечение начинается вместе с совершеннолетием лица, чьи права нарушены ничтожной сделкой. Другие же полагают, что к подобным случаям неприменим никакой срок давности, так как нарушение имело место в области длящихся правоотношений.

Более серьёзная, на мой взгляд, проблема заключается в том, что до середины 1993 года в Законе РФ «О приватизации жилищного фонда» право несовершеннолетних граждан на участие в приватизации не было прямо предусмотрено.

19 Мая 2013, 00:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.