Налог на имущество умершего

Добрый день! У нас такая ситуация: у меня умер дедушка, он оставил в наследство квартиру и земельный участок. Все это он официально завещал моему отцу. В шестимесячный срок отец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но необходимые документы в полном объеме не представил. С представлением документов он тянет уже полтора года,и, соответственно, ему не выдают свидетельство о наследстве и он не может переоформить имущество на себя в Росреестре. Из налоговой приходят уведомления о необходимости уплатить налоги на имущество на дедушку, а отец, естественно, не платит эти налоги.

Вопрос в следующем: если отец не будет получать свидетельство о наследстве еще 5 лет, и, соответственно, имущество будет числиться на умершем дедушке, как будет взиматься налог? И будет ли взиматься вообще?

, Даниил, рп. Икша
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если есть наследники, то обязанность по уплате имущественного налога переходи к ним по наследству. Согласно ГК РФ ваш отец стал собственником имущества с момента открытия наследства. Это исключение из правил и такой переход прав не требует регистрации. Отсюда следует, что в любом случае ваш отец заплатит этот налог. Тут есть коллизия законодательства налогового и гражданского. Ибо нотариусы сообщают в налоговую о факте выдачи свидетельства о наследстве и налоговая не видит до этого смену собственника. При этом, оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества предполагает уплату наследником налогов на наследуемое имущество, коммунальных платежей, страховых премий, закупку корма для домашних животных, оплату ремонта автомобиля наследодателя, оплату ремонта квартиры, дачи и пр.

Вопрос: Об исчислении налога на имущество физлиц и земельного налога в отношении перешедших по наследству земельного участка, строения, помещения и сооружения.

ПИСЬМО

от 21 февраля 2014 г. N БС-4-11/3179

Федеральная налоговая служба направляет разъяснения по вопросу исчисления земельного налога и налога на имущество физических лиц в отношении земельного участка, строения, помещения и сооружения, перешедших по наследству.
На основании пп. 3 п. 3 ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) обязанность по уплате налога прекращается со смертью налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.
Статьей 396 Кодекса установлено, что в отношении земельного участка (его доли), перешедшего (перешедшей) по наследству к физическому лицу, земельный налог исчисляется начиная с месяца открытия наследства.
За строение, помещение и сооружение налог на имущество физических лиц взимается с наследников с момента открытия наследства (ст. 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон N 2003-1)).
Статьями 1113, 1114, 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст. 388 Кодекса налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Налогоплательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения (ст. 1 Закона N 2003-1).
Физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Пунктом 6 ст. 85 Кодекса установлено, что органы, уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны сообщать о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговые органы соответственно по месту своего нахождения, месту жительства не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения. В составе сведений, представляемых в налоговые органы по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 17.09.2007 N ММ-3-09/536@, указываются сведения о наследниках и о наследуемых объектах недвижимого имущества.
Учитывая, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, при поступлении от органа, уполномоченного совершать нотариальные действия, сведений о выдаче наследнику свидетельства о праве на наследство налоговый орган (при наличии сведений, достаточных для исчисления имущественных налогов) направляет лицу, вступившему в наследство, налоговое уведомление об уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц. При этом наследник должен уплатить указанные налоги с месяца открытия наследства.
Данная позиция согласована с Минфином России (Письмо Минфина России от 23.01.2014 N 03-05-04-01/2089).
Указанный порядок следует довести до нижестоящих налоговых органов.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
С.Л.БОНДАРЧУК