Пропущен срок принятия наследства

Пропущен срок принятия наследства. Собственник земельного участка (дачный участок) умер в 2000 году. Супруга умершего не обращалась за принятием наследства. Фактически владеет данным земельным участком. Как можно оформить право собственности на земельный участок супруге умершего?

, Алексей, г. Краснодар
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

У супруги умершего только один вариант — обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства. Однако, этому должно предшествовать обращение к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Естественно нотариус выдаст отказ, сославшись на пропуск срока, затем уже с иском в суд.

Согласно статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Большое спасибо! Вы меня очень обнадежили!
Алексей

Алексей, да не за что) Обращайтесь, буду рад помочь.