Закрытия ИП

Налоговая может отказать в закрытия из-за не сданой отчетности в ФПР за 2010г.? ип без работников

, Ольга, г. Москва
Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

В налоговую подается заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р26001 (утв. Приказом ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@). Данную форму можно скачать с сайта ФНС России — nalog.ru. Для этого надо зайти в раздел «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Затем перейти в подраздел «Прекратить деятельность ИП», в котором содержится кликабельная ссылка (текст «форма N Р26001», выделенный синим цветом) на скачивание документа.

К заявлению прикладывается квитанция об уплате госпошлины. Размер составляет 20 процентов от размера госпошлины (800 руб.) за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (пп. 7 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). На сегодняшний день это 160 руб. На сайте ФНС России также можно сформировать квитанцию на уплату госпошлины. Это делается с помощью сервиса «Уплата госпошлины», который находится в разделе «Электронные услуги».
Раньше в пакет документов, подаваемых в инспекцию в обязательном порядке, включалась справка из Пенсионного фонда об отсутствии задолженности. Но сейчас ее наличие не обязательно по следующим причинам. Во-первых, долги перед фондом можно погасить в течение 15 календарных дней с того момента, как сведения о ликвидации ИП будут внесены в ЕГРИП (п. 8 ст. 16 Закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ). Следовательно, и справку можно не получать. Тем более при отсутствии данного документа налоговая самостоятельно должна запрашивать информацию о задолженности предпринимателя перед фондом.
Во-вторых, задолженность погашена, но справку коммерсант забыл получить, потерял и т.д. В данном случае инспекция также самостоятельно направляет запрос в Пенсионный фонд.
Налоговая не имеет права отказать в приеме документов, если не представлена справка об отсутствии задолженности в Пенсионный фонд. А также отказать в госрегистрации прекращения деятельности в качестве предпринимателя, если не погашен долг в Пенсионном фонде.
Эти документы можно подать лично или через представителя, отправить по почте ценным письмом с описью вложения либо в электронном виде. Получив бумаги, налоговики должны подтвердить этот факт распиской. При личном обращении расписка выписывается сразу же, а в остальных случаях ее высылают по адресу предпринимателя (на следующий день после того, как документы будут у инспектора).
В зависимости от того, есть у бизнесмена работники или нет, различается и порядок закрытия ИП.

Работников нет

После принятия решения о прекращении деятельности о нем необходимо сообщить в Пенсионный фонд, так как даже при отсутствии работников коммерсант выступает страхователем для самого себя, уплачивая фиксированный страховой взнос.
Такое же сообщение направляется в соцстрах, если производилось добровольное страхование на случай нетрудоспособности. Форма данного уведомления не утверждена. Например, в нем можно прописать:
«Я, Иванов Иван Иванович, 5 августа 2013 г. принял решение о прекращении предпринимательской деятельности».
Особое внимание следует уделить сроку, в течение которого о решении необходимо сообщить: три дня с момента принятия решения. Соответственно, уведомление передается (лично или ценным письмом с описью вложения) в фонды в течение трех рабочих дней после указанной в нем даты принятия решения о прекращении деятельности.
Далее в налоговую подается заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и квитанция об уплате госпошлины.
Ранее коммерсант был обязан в течение 12 дней с даты госрегистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в Пенсионный фонд расчет по форме РСВ-2 ПФР (утв. Приказом Минтруда России от 28 декабря 2012 г. N 638н). Однако с 1 января 2012 г. эта обязанность отменена.

Сотрудники есть

Предприниматель имеет право уволить работников в связи с прекращением деятельности только после принятия решения о ликвидации бизнеса, о котором, как говорилось выше, необходимо сообщить в Пенсионный фонд и соцстрах. О предстоящих увольнениях надо уведомить службу занятости, но не позднее чем за две недели до начала расторжения трудовых договоров. Форма данного уведомления не утверждена, но информация должна включать в себя следующие сведения:
— о должностях работников, профессиях, специальностях и квалификационных требованиях к ним;
— об условия оплаты труда каждого конкретного работника.
Если в трудовом договоре не предусмотрено, что работник заранее предупреждается об увольнении из-за закрытия ИП и ему должно быть выплачено выходное пособие и средний месячный заработок, то предприниматель не обязан этого делать. Это связано с тем, что трудовое законодательство предоставляет такие гарантии только сотрудникам ликвидирующихся юрлиц.
В трудовую книжку вносится запись об увольнении на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса (прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем). Кроме трудовой сотруднику также выдается:
— справка о сумме зарплаты, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы, за два календарных года, предшествующие году увольнения, и текущий календарный год. Форма справки утверждена Приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. N 182н;
— по просьбе работника справка о размере среднего заработка за последние три месяца. На ее основании служба занятости рассчитывает пособие по безработице. Форма справки не утверждена, и она оформляется в произвольном виде;
— сведения персонифицированного учета по форме СЗВ-6-4 (утв. Постановлением Правления ПФР от 31 июля 2006 г. N 192п) за последний отчетный период. Данный документ вручается под расписку;
— страховые свидетельства, если это первое место работы сотрудника. Предприниматель должен самостоятельно их оформить в Пенсионном фонде.
Помимо увольнения сотрудников бизнесмен до подачи документов в налоговую на закрытие должен сдать в Пенсионный фонд расчет по форме РСВ-1 ПФР (утв. Приказом Минтруда России от 28 декабря 2012 г. N 639н), а в ФСС — расчет по форме-4 ФСС (утв. Приказом Минтруда России от 19 марта 2013 г. N 107н).
В приведенных расчетах необходимо указать начисленные и уплаченные пенсионные и страховые взносы за период с начала календарного года по день представления этих расчетов включительно. Если обнаружилась разница между суммой взносов по этим расчетам и суммой взносов, уплаченных с начала года, то ее нужно уплатить в соответствующий фонд в течение 15 календарных дней после сдачи расчетов. Если же обнаружилась переплата, то ее можно вернуть.
Также в течение одного месяца со дня принятия решения о ликвидации ИП, но не позднее дня представления документов для госрегистрации этого факта предприниматель обязан представить Пенсионному фонду:
— сведения о застрахованных лицах, работающих у коммерсанта и уволенных в связи с прекращением им деятельности (страховой номер, Ф.И.О., дату и месторождения, пол, адрес постоянного места жительства, данные паспорта, гражданство);
— персонифицированную отчетность по работникам по формам СЗВ-6-4, АДВ-6-5 (опись по суммам выплат, вознаграждений и взносам), АДВ-6-2 (опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР). Формы утверждены Постановлением Правления ПФР от 31 июля 2006 г. N 192п.
Однако это не все действия, производимые предпринимателем. После увольнения последнего сотрудника надо сняться с учета в ФСС. Для этого необходимо подать:
— заявление о снятии с регистрационного учета. Его форма утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 20 сентября 2011 г. N 1054н (Приложение N 3);
— документы, подтверждающие увольнение последнего сотрудника. Это может быть копия приказа, трудовой книжки и т.д.
Получив данные документы, ФСС в течение 14 календарных дней снимает с учета предпринимателя.
Завершив данные действия, предприниматель подает в налоговую заявление о прекращении деятельности вместе с квитанцией об оплате госпошлины.