8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность претензии отца на уплату алиментов ребенком

Добрый день!

Мы с мужем развелись 12 лет тому назад. Есть исполнительный лист на уплату отцом алиментов (находится где-то у судебных приставов, я его ни разу не видела). Официально получала алименты по исполнительному листу первые 2 года через бухгалтерию предприятия, где работал бывший муж. Потом он уволился. Я не знаю, работал ли он официально, но периодически, очень нерегулярно давал небольшие деньги (от 500 руб в начале до 3000-3500 руб в последний год уплаты, иногда с перерывами в несколько месяцев) через свою мать. Сейчас уже год не получаю даже этого. Я не хочу от него ничего. Но сейчас моей дочери 14 лет, и скоро он сможет через суд заставить ее выплачивать алименты уже ему. Как обезопасить себя и дочь от возможных притязаний? Как доказать факт неуплаты отцом алиментов? В суд подавать не хочу, так как он реально может сделать мне назло какую-нибудь гадость. На поддержку его матери я не могу рассчитывать.

С уважением, Смазнова Ольга.

30 мая 2012, 09:14, Ольга Смазнова, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

п 5. ст. 87 Семейного Кодекса РФ установлено: "Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей".

Взыскание алиментов на родителя также будет производиться в судебном порядке, т.е. отец должен будет подать в суд соответствующее заявление. В суде Вам (в частности ребенку) необходимо будет доказывать, что отец уклонялся от уплаты алиментов, воспитания дочери. Вот тут вам в частности может помочь исполнительное производство (сведения которые в нем находятся). Важно, чтобы это было не бездействие приставов, а именно уклонение.

30 мая 2012, 09:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: должен ли отец платить алименты ребенку после 18 лет, если он очно учится в институте?
Здравствуйте. Вопрос: должен ли отец платить алименты ребенку после 18 лет, если он очно учится в институте?
24 ноября 2020, 00:15, вопрос №2918620, Александр, п. Тульский
1 ответ
Алименты
Оформление соглашения об уплате алиментов в пользу 16-летнего ребенка
Должен ли присутствовать при оформлении соглашения об уплате алиментов ребенок? если ему 16 лет? Должен ли участвовать ребенок в оформлении соглашения об уплате алиментов.
25 февраля 2020, 07:21, вопрос №2695632, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Алименты
За какой срок рассчитают уплату алиментов, если истец обратился в суд, когда ребенку 9 лет?
истец обратился в суд на установление отцовства и уплату алиментов. Ребенку на этот момент 9 лет. если подтвердится отцовство, за какой срок могут присудить уплачивать алименты?
15 апреля 2019, 09:29, вопрос №2329211, евгений, с. Варваровка
2 ответа
Алименты
Будет ли отец платить алименты ребенку, если он лишен отцовства?
Отец выгнал меня ночью на улицу в Батайске, а мне всего 14 лет. Сказал, что не хочет меня больше видеть, переписал наследство. Собрался лишаться отцовства, но мы с мамой хотим сделать это сами, чтобы в какой либо момент в будущем он подаст на меня в суд чтоб я платила ему алименты за то что он инвалид. Но меня интересует только один вопрос. Будет ли отец платить алименты ребенку, если он лишен отцовства? Если да, то сколько он будет платить минимально, если он без работы?
17 июля 2016, 23:48, вопрос №1317516, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Алименты
Уплата алиментов без заключения брака
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться: я родила от женатого мужчины, он от ребёнка отказался, в свидетельстве о рождении ребёнка в графе "отец" стоит прочерк, отчество ребёнку дала как у себя, т.е. не биологического отца. Могу ли я сейчас добиться от биологического отца уплату алиментов, если "ДА", то каким законным образом и может ли отчество, указанное в свидетельстве о рождении ребёка, препятствовать этому? Заранее благодарна! С уважением, Татьяна!
09 мая 2013, 19:51, вопрос №79984, Татьяна Черняева, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2013