Какие документы нужны для отказа от ребенка?

Какие документы нужны для того чтобы бывший муж отказался от ребенка? Нынишний муж готов удочерить моего ребенка. Куда обращаться? Последовательность моих действий. Возможен ли отказ без моего присутствия? Спасибо

, Анна, г. Якутск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие документы нужны для того чтобы бывший муж отказался от ребенка?
Анна

Законом отказ от детей не предусмотрен, только лишение родительских прав

Куда обращаться?
Анна

Лишение родительских прав проходит в суд порядке

Статья 125. Порядок усыновления ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Возможен ли отказ без моего присутствия?
Анна

Нет, т.к. истцом будете Вы и Вы должны отстаивать свою позицию. Либо если Вы не хотите присутствовать, можете обратиться к юристу/третьему лицу и вместо Вас будет присутствовать на заседаниях данный гражданин по доверенности

Последовательность моих действий.
Анна

Обращаетесь в суд с иском о лишении родительских прав, если есть основания, они указаны ниже, если из ниже указанных оснований ни одно Вам не подходит, то лишить родит прав вы не сможете

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Наталья Стрельчук
Юрист

Добрый день. Нет такого понятия, как отказ от отцовства. Отец может дать добровольное согласие на усыновление ребенка, он передает права на отцовство. Без согласия отца — при лишении родительских прав, признания судом отца безвестно отсутствующим или недееспособным, при неисполнении родительских обязанностей более 6 мес. Данные обстоятельства должны быть установлены судом. Далее усыновитель обращается для сбора документов в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Там выдадут список документов, необходимых для усыновления. После их сбора с нотариально заверенным согласием био отца на усыновление, обращаетесь в суд по месту жительства.