Уменьшение алиментов

Здравствуйте!Бывший гражданский муж платил алименты на содержание ребенка в размере1\4.Сейчас во втором браке у него родился ребенок и он подал иск об уменьшении алиментов.Я работаю в бюджетной сфере,сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет.может ли суд оставить 1\4 часть алиментов,если я нахожусь в официальном браке ,не работаю,(соответственно нет заработка).Могу я ссылаться на эти факты в суде?каковы мои шансы сохранить 1\4 алиментов?

, Вера, г. Томск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Вера, проблема не в «Ваших» фактах, а в фактах, которые изменили ситуацию у отца ребенка. Именно это является основанием для пересмотра судебного решения об установлении размера алиментов. В связи с изложенным я бы рекомендовал Вам принять этот факт как данность — у человека родился еще один ребенок, который, также как и Ваш, требует содержания. Именно с этим связывает закон возможность изменения размера алиментов в сторону уменьшения. В любом случае Вы можете участвовать в суде и излагать все аргументы, какие Вы только пожелаете. Суд выслушает аргументы и опишет их в мотивированном решении. Но я бы советовал морально готовиться к изменению размера алиментов.