Оформление заявления на взыскание алиментов

Добрый день!­

Подскажите, пожалуйста, в исковом заявле­ние о взыскании алиментов на ребенка ука­зано, что нужно предоставить справку с м­еста работы ответчика.

Как быть в случае, если официального мес­та работы у ответчика не имеется?

Можно ли в таком случае установить разме­р алиментов в размере какой-то фиксирова­нной суммы на ребенка, и на меня, так ка­к я нахожусь в декретном отпуске?

Могу ли я прямо в исковом заявлении указать размер такой фиксированной суммы исходя из минимального прожиточного минимума в своём регионе?

Спасибо!

, Татьяна, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Как быть в случае, если официального мес­та работы у ответчика не имеется?
Татьяна

Так и указывайте в иске.

Можно ли в таком случае установить разме­р алиментов в размере какой-то фиксирова­нной суммы на ребенка
Татьяна

Можно.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
и на меня, так ка­к я нахожусь в декретном отпуске?
Татьяна

И на Вас можно.

Статья 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вы будете получать алименты до достижения ребёнком возраста 3- лет.

Могу ли я прямо в исковом заявлении указать размер такой фиксированной суммы исходя из минимального прожиточного минимума в своём регионе?
Татьяна

Да, можете. Но окончательно размер алиментов установит суд, с учётом всех обстоятельств дела.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как быть в случае, если официального мес­та работы у ответчика не имеется?
Татьяна

ст. 81 Семейного кодекса РФ: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Также согласно ст. 83 СК РФ, Вы можете взыскать с ответчика алименты в твердой денежной сумме, но для этого Вам придется доказать из чего складывается данная сумма. Даже если нет официального места работы, суд может взыскать с ответчика 1/4 долю заработка, после вступления решения в законную силу, Вам необходимо с исполнительным листом обратиться к судебным приставам, которые в данной ситуации будут начислять 1/4 от среднемесячного заработка по России (1/4 = примерно 7000 рублей).

Можно ли в таком случае установить разме­р алиментов в размере какой-то фиксирова­нной суммы на ребенка, и на меня, так ка­к я нахожусь в декретном отпуске?
Татьяна

ст. 90 СК РФ:1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Что же касается размера алиментов, то согласно ст. 91 СК РФ: При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Соответственно взыскать можно в твердой денежной сумме, которую нужно доказать, но в данной ситуации также следует учитывать ст. 92 СК РФ, согласно которой: Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Могу ли я прямо в исковом заявлении указать размер такой фиксированной суммы исходя из минимального прожиточного минимума в своём регионе?
Татьяна

Да, можете, но как правило, сумму всё равно необходимо доказывать, т.е. доказывать из чего она складывается. Все зависит от судьи.

С уважением, Урванцев Евгений.